Москва, 18.03.2023, 18:07

Сотрудник вынес плечики и продал их на Авито - возможные меры наказания

Вопрос №20334547 из г. Москва
опубликован 18.03.2023, 18:07
Ситуацию излагаю кратко, с работы выносили плечики и кофры для одежды, они не продаются, а даются просто к товару. Заметили сотрудника который этим занимался и продавал на Авито, сейчас он написал объяснительную, что занимался этим, полностью сознался и написал что готов возместить ущерб, что бы не заводили уголовное дело. Вопрос вот в чем можно ли уволить по статье или привлечь к уголовной ответственности, если человек полностью сознался и на данный момент отстранён от работы, пока его проверяет служба безопасности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уволить по статье или привлечь к уголовной ответственности,

18.03.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Может ли сотрудник в последствии оспорить это в суде например?

18.03.2023, 18:18

Адвоката пусть нанимает.

18.03.2023, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно можно и уволить, и уголовное дело возбудить, поскольку преступление уже совершено.

18.03.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Даже если у этого товара нет объявленной стоимости?

18.03.2023, 18:13

Это не важно, оценку можно провести же. Тут по иному нужно.

18.03.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Сотрудник может как то избежать наказания? Потом подать в суд например?

18.03.2023, 18:18

Здравствуйте

В зависимости от занимаемой вами должности и должностной инструкции ваши действия могут быть квалифицированы как по ст. 158 УК РФ так и по ст. 160 УК РФ.

В случае если ущерб не значительный ваши действия могут попасть под статью 7.27 КоАП РФ.

За сам факт хищения вас могут уволить по отрицательным мотивам. Вопрос уголовной ответсвенности зависит от обстоятельств дела.

19.03.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Можно привлечь к уголовной ответственности

19.03.2023, 19:11

Владимир, по сути, это зависит от позиции работодателя, от того, какие будут приняты им меры.

Основание для увольнения по инициативе работодателя имеется.

ст. 81 ТК РФ ч. 1 п.6

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Правда там основанием является постановление то или иное, но вопрос в том, что если работодатель предложит работнику, например, уйти по собственному, а работник будет отказываться, то работодатель обратится в ОВД со всеми вытекающими и последующим законным увольнением по статье.

Поэтому лучше договаривайтесь, если работодатель попросит уволиться самому - увольняйтесь.

21.03.2023, 13:04