Как изменить отчество в свидетельстве о рождении без изменения других документов?
Здравствуйте, Ирина.
Согласно пункту 2 статьи 69 ФЗ от 15.11.1997№ 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, как судебное решение, так и в том числе заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
Согласно требованию статьи 70 ФЗ № 143-ФЗ заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки
Т.о.,
Вы вправе во внесудебном порядке обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в свидетельство о рождении по основанию неправильных сведений на основании орфографической ошибки. Моё мнение
Исправить запись об акте регистрации факта рождения можно на основании судебного решения. Для этого потребуется получить заключение эксперта о том, что мужское имя Валерий (Валерийс, Валерие) образует отчество Валерьевич, Валерьевна.