Если проще может ли отбывший наказание человек, запросить материалы уголовного дела?

Лучший ответ

Запросить на ознакомление? Может, так как он являлся участником судебного процесса.

Ну я участник уголовного дела, дело в том что я освободился уже и сейчас мне бы хотелось получить копии дела

Вы вправе придти в суд и ознакомится.

Здравствуйте

Если вы являетесь обвиняемым, или потерпевшим вы можете реализовать право на ознакомление с материалами дела на любой стадии судопроизводства в том числе и после отбытия наказания.

Да, приходите в суд, знакомитесь, можете фотографировать.