LSN Messenger
Пенза, 18.03.2023, 22:30

Отсутствие срока сдачи квартиры в договоре - какие права имеет покупатель и как решить эту ситуацию?

Вопрос №20335084 из г. Пенза
опубликован 18.03.2023, 22:30
Потребовать компенсацию с застройщика можно за каждый день нарушения сроков передачи квартиры, прописанных в договоре, однако если в договоре намеренно застройщик не прописал срок сдачи квартиры, тогда каким образом действовать? Данную квартиру покупали через агенство (поиск подходящей застройки), и через банк (ипотека), которые пропустили такой договор, с кого спрос, кто виноват в таком договоре? Как исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

При этом согласно ст. 4 Закона № 214-ФЗ срок передачи является существенным условием ДДУ, при его отсутствии договор считается незаключенным, а соответственно Росреестр в таком случае откажет в регистрации договора об участии в долевом строительстве.

Не надо искать виновных. Надо было подключать незаинтересованных в данном деле юристов.

18.03.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

А как же банк тогда пропустил такой "не заключенный договор" и провёл ипотечные деньги за оплату данной квартиры?

18.03.2023, 23:08

Упущение со стороны банка. Человеческий фактор еще никто не отменял.

18.03.2023, 23:10

Думаю, что вряд ли банк пропустит такой не законный документ, будем разбираться, спасибо за ответ.

18.03.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Если вы самостоятельно подписывали договор, то никто не виноват кроме вас. Нужно было ознакомиться с договором более внимательно, нанять юриста, как вариант... Агентство либо подбирало варианты, а банк выдал кредит.

18.03.2023, 22:33

Однако у застройщика обязанность в нести в договор срок сдачи дома в экспелуатацию, а у агенства проверить договор.

18.03.2023, 22:41