Какие риски возникают, если новый владелец не зарегистрировал право собственности на квартиру в МФЦ после решения суда о лишении права собственности?
есть ли риск потерять квартиру у того в пользу которого решение вступило в силу?
нет.
Но, если он право так и не зарегистрирует, то есть риск.
Собственник обязан платить за ЖКУ с того момента, как у него возникло право собственности на жилье. В вашем случае это право возникло с момента регистрации права собственности на квартиру в Росреестре. П. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. При этом по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги не переходит вместе с квартирой. Ст. 210 ГК РФ.
Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре.
Здравствуйте, Олег! Риск имеется, т.к. новый собственник по доеументам им еще не является, т.к. не зарегистрировал право собственности, следовательно квартира числится по документам на старом собственнике.
Так и нет еще нового собственника. ДКП не дает право собственности.
Обязанности прежнего собственника квартиры по оплате ЖКУ прекратились с момента прекращения права собственности на эту квартиру.
Но, подтверждением ЭТОГО являются сведения из Росреестра, о том, что право собственности прежнего собственника ПРЕКРАЩЕНО на основании решения суда.
Соответственно и отвечать прежний собственник обязан будет ТОЛЬКО до даты прекращения его права на указанную квартиру, которая будет указана в выписке из Росреестра.
Новый же приобретатель данной квартиры пока лишь её владелец и пользователь.
Но, тем не менее, он уже будет обязан оплачивать ЖКУ с даты передачи ему данной квартиры по АПП.