Какие сроки установлены в законодательстве для регистрации права собственности на квартиру, переданную по решению суда?
Здравствуйте, Олег!
Четких сроков в законе не обозначено, но подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права. Вносить соответствующие записи в государственный реестр нужно оперативно и своевременно во избежание плачевных последствий, например включения имущества в конкурсную массу должника, чьё право собственности остаётся отражённым в реестре.
Здравствуйте!
К сожалению - это пробел в законодательстве.
НЕТ сроков, поэтому многие граждане не регистрируют право собственности по 5,10,15 лет, чтобы не платить налоги, ЖКУ и т.д.
С Уважением!
Нет иных, кроме указанных в Федеральном законе "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, по сути - они зависят от момента, когда все требуемые для регистрации документы в палату представлены.