Санкт-Петербург, 19.03.2023, 09:02

Отказ ЗАГСа в изменении национальности на немецкую - поиск юриста и цена за услугу в Санкт-Петербурге

Вопрос №20335562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2023, 09:02
Хочу сменить национальность с русского на немца. Из ЗАГСа пришел отказ. Необходимо найти юриста который будет предоставлять мои интересы в суде. Решение суда должно быть в мою пользу. Сколько будет стоить эта услуга? P. S. Документов подтверждающих мои намерения нет. Нет ни в архиве нет и по факту. Проживаю в Санкт-Петербурге. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся обращаться в свой районный суд, с заявлением об установлении юридического факта национальной принадлежности, исходя из следующего.

В соответствии со статьёй 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно статьей 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, в случае отсутствия данных, необходимых для получения документа, удостоверяющего юридический факт, такой юридический факт может быть установлен судом.

Согласно части 1 статьи 26 Конституции РФ, каждый гражданин вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальную принадлежность и указывать ее в любом документе, в котором могут содержаться такие сведения. Принуждение лица к указанию своей национальной принадлежности не допускается. Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не определяет национальную принадлежность данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, указанной в свидетельстве о рождении, с внесением соответствующих данных в паспорт, в настоящее время не действует и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном порядке.

С учётом изложенного, Вам придётся представлять максимум доказательств своей национальной принадлежности к национальности "немец", включая документы родителей, переписки, фотографии, свидетельские показания и т.д. Право окончательной оценки доказательств в их совокупности, на предмет достаточности установления заявленного Вами факта, принадлежит только суду. Такие дела.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие, а следовательно установление национальной принадлежности гражданина в судебном порядке допустимо.

19.03.2023, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В паспорте на данный момент национальность не указывается. А в свидетельстве о рождении указывается только национальность родителей, да и то с их слов.

В суд без доказательств не ходят, а у вас их нет вообще, сами пишите))

19.03.2023, 09:08

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о признании юридического факта

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления

19.03.2023, 09:09

1) Вы готовы представлять мои интересы?

2)Скрлько будет стоить данная услуга?

19.03.2023, 09:14

Напишите юристу в личном сообщении. В общем чате запрещено указывать стоимость

19.03.2023, 09:16

Вы меняете не национальность, а гражданство. Много дополнительных вопросов. Или напишите, или позвоните...

19.03.2023, 09:15

Я хочу установить юридический факт национальной принадлежности.

Что я являюсь по национальности немцем.

19.03.2023, 09:23

Пробовать можно, конечно, но никто гарантий не даст, тем более в отсутствие документов.

Также нужно доказать, что т установления факта национальной принадлежности зависит возникновение, изменение, прекращение Ваших личных или имущественных прав;

и отсутствует возможность получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт национальной принадлежности, или восстановить утраченные документы.

19.03.2023, 11:48