Москва, 19.03.2023, 09:40

Как решить спор о праве на прописку в квартире при наличии совладельцев и бывшей жены?

Вопрос №20335588 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 09:40
У мужа 4/5 доли в 2-х ком. квартире, у бывшей жены 1/5 доля, согласие на прописку настоящей жены и ее ребенка, бывшая не дает, не проживает в ней и закрыла одну комнату на ключ, что делать в таком случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте пускай бывший муж обратится в суд за признанием доли бывшей малозначимой и выплате компенсации ее за эту долю. Тогда он станет единоличным собственником квартиры.

19.03.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

До 08.2022 г муж был 100% собственником, но не проживал в квартире, проживала жена, потом подала в суд и ей присудили 1/5 доли, она съехала переехали муж, жена и её ребёнок жены, имущество и жены продали, бывшая не даёт согласия на прописку, если муж путем дарения 2/4 подарит жене, жена пропишемся, а потом свою долю подарит своему сыну, так можно сделать

19.03.2023, 10:12

Можно так сделать (два дарения). Если хватает квадратных метров (с 01.09.2022 есть ограничения - 6 кв.м.)

Но со стороны бывшей жены могут быть судебные претензии по ст. 10 ГК РФ. Долго объяснять, но перспектива у нее может быть. Потому лучше показать имеющееся решение суда юристам и подумать над иными вариантами действий.

19.03.2023, 10:25

У мужа 35.5 кв. М., у бывшей 8 кв. М

19.03.2023, 10:58

Тогда можно дарить жене 2/5, потом она сыну дарит 1/5 и все трое станут собственниками.

19.03.2023, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация только с согласия сособственника (ов). Если не определён порядок пользования жильём, то закрытие комнаты неправомерно.

Ну не живёт и не живёт, живите с новой женой и её ребёнком так, без регистрации их. У них наверное имеется регистрация в данном регионе и они ничего ненарушают в отой области. Пусть в суд подат бывшая и по суду высляет лиц.

По суду определите порядок пользования жильём и местами общего пользования, порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.

Если доля бывшей незначительная, то вы через суд можете её выкупить, т.к. женщина не проживает в квартире, не платит за ЖКУ, т.е. не заинтересована в пользовании жильём. Предложите ей выкупить её долю, ст. 250 ГК РФ.

19.03.2023, 09:45