LSN Messenger
Москва, 19.03.2023, 12:48

Возможно ли признание сделки с земельным участком и мнимыми постройками недействительной?

Вопрос №20335940 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 12:48
Будет ли сделка считаться мнимой, если в договоре указаны земельный участок с постройками (прописаны метраж, этажность), но по факту их нет и обе стороны знали, что постройки разрушены, но не сняты с учета. В общем другая сторона передавала право собственности и сказала, что объекты на земле отсутствуют (хотя в егрн зарегистрированы), потому в собственность по договору нам перешла земля и якобы постройки, но их нет физически. Хотя в документе значатся. Считается ли данная сделка по передаче мне права собственности земли с заведомо разрушенными, но не снятыми с учета объектами на ней мнимой? Обе стороны знали об их фактическом отсутствии, но заключили передачу собственности. (На данный момент я владею землей но без построек хотя в егрн они значатся.) хотели бы подать иск на признание мнимой сделки и вернуть ее обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно исходить прежде всего из намерений сторон, а не только описывать факты, которые имели место. Одни и теже действия, в том числе и касающиеся предмета сделки, можно интерпретировать по разному. Мнимость - это самое безобидное понятие, а какой-нибудь сотрудник правоохранительных органов может увидеть в этой схеме, криминал.

19.03.2023, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, такая сделка может быть признана мнимой, если обе стороны знали, что постройки на земельном участке отсутствуют, но при этом в договоре о продаже указывались их параметры и стоимость. Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, если договор признан мнимым, то он не порождает правовых последствий для сторон, а имущество возвращается в исходное состояние.

Для того чтобы подать иск на признание сделки мнимой, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства того, что обе стороны знали об отсутствии построек на земельном участке в момент заключения сделки. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания, фотографии, справки из государственных органов, подтверждающие отсутствие построек на земельном участке.

Если суд удовлетворит заявление, то сделка будет признана мнимой, и земельный участок будет возвращен продавцу, а покупателю возвращена уплаченная за него сумма.

19.03.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Надо бы сам договор видеть прочитать его условия.

19.03.2023, 12:54

Павел, ну земельный-то участок перешел на самом деле.

И Вы наверное передаточный акт подписали, где написали, что все в порядке, все хорошо. Или нет?

Просто если подписали акт, то та сторона может сказать, что Вы сами их и разрушили после передачи их Вам.

Надо видеть документы.

19.03.2023, 13:37

В договоре был пункт что недвижимость осмотрена и претензий нет, но тк изначально есть все переписки и даже голосовые сообщения где они говорят, что там построек нет а только недо-фундаменты, и плюс есть фото с торгов в интернете этой земли где уже тогда было видно (а эти торги были до сделки), что там нет построек никаких, то думаю можно все же считать мнимой.

Тк есть с их стороны переписка где они говорят что построек нет а только разрушенные фундаменты

19.03.2023, 13:49

Вы считать-то можете хоть мнимой, хоть еще какой.

Взглянем реальности в глаза:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (ч.1 ст. ГК РФ).

Вам земля передана по факту?

Думаю, да.

Что там есть Вас и заранее предупредили и Вы подписали, что все в порядке?

Думаю, да.

Поэтому тут, по моему мнению, без вариантов.

Мнимая - это когда формально передают другому человеку например, чтобы избежать взыскания.

В лучшем случае на мой взгляд могут признать сделку частично недействительной в отношении зданий. И то поскольку Вы знали о ситуации, Вам ничего не вернут в отношении денег, думаю.

19.03.2023, 13:56

Выше уже написали юристы, что если обе стороны знали, что обьектов нет но указали их характеристики в договоре то можно считать мнимой. Да участок перешел но построек нет но право передано на то чего не существует.

19.03.2023, 14:00

Хорошо. Увидите, каким будет решение суда. Успехов в суде.

19.03.2023, 14:03
Оценка автора вопроса: