Как обязанности родителей в отношении совершеннолетних детей в ВУЗе определяются судами?
Есть ещё вопрос. Совершеннолетний ребёнок обратился ко мне с иском об уплате алиментов в твердой ДС на период пока учится в Вузе. Учёба за счёт федерального бюджета. Ребёнок дееспособный, ограничений по здоровью нет. Мотивирует тем, что он учится на дневном, не работает, средств на учёбу, поездки домой (учёба за 250 км от дома), иные нуждыне хватает. Один родитель не вытягивает. Бывшая супруга, живет с другим человеком более 10 лет. С ним официально в браке не состоят. Есть там второй ребёнок 3 года. Вопрос: обязан ли я оплачивать учёбу, иные расходы совершеннолетнему ребёнку если полностью дееспособен, ограничений по здоровью нет? Какая практика судов, могу ли полностью отказаться от иска или суды обзывают содержать совершеннолетний детей пока они учатся в Вузе?
Лучший ответ
Нет, вы не обязаны оплачивать алименты на совершеннолетнего дееспособного ребенка. Такой нормы в Семейном кодексе РФ нет.
Вы обязаны содержать ребенка до его совершеннолетия. В дальнейшем, если он не инвалид, то алименты, учится он или нет и как учится, Вы платить не обязаны.