Нижний Новгород, 19.03.2023, 14:45

Как действовать при резком повышении платы за потребление электроэнергии в многоквартирном доме?

Вопрос №20336269 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.03.2023, 14:45
Как быть в ситуации, когда в МКД резко вырастает плата за потребление э/энергии общедомовым имуществом? Поставщик, имея индивидуальные договоры с каждым жильцом пользуется Постановлением № 92 и, не утруждая себя разборками с каждым плательщиком, берёт разницу между показаниями общедомового счётчика с начислениями по нормативам и суммой оплаты по дому и делит её на всех жильцов. Итог - мы платим за СОИ в 2 раза больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в УК. Пусть дадут расчет по потреблению э/энергии в доме. За счет чего так увеличились платежи?

19.03.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Увы, но теперь это будет судьба ВСЕХ собственников помещений в МКД.

Теперь оплата всего "перерасхода" коммунальных ресурсов в МКД ляжет именно на ВСЕХ собственников помещений в данном МКД.

19.03.2023, 15:35

Вопрос как раз и заключался в "что делать?" Ответ "терпеть" это не ответ юриста. У поставщика услуг по электричеству прямые договоры по каждой квартире. Если оплата за потребление СОИ растёт скачком, значит а)кто-то не платит и эта недоплата переносится на добросовестных плательщиков, что незаконно или б)кто-то платит по нормативу, а реально потребляет значительно больше. В обоих случаях это проблема поставщика, но он её перекладывает на жильцов. Не знаете, что делать? Нес тоит и отвечать.

19.03.2023, 16:57

ГДЕ ВЫ увидели в моём ответе слово "ТЕРПЕТЬ"?! Вам дан ответ, основанный на требованиях действующих законодательных и нормативных правовых актов РФ.

Если Вы считаете, что Ваш права нарушены - обратитесь в суд с соответствующим иском.

И ине надо учить юристов отвечать на вопросы! Каждый отвечает, руководствуясь нормами действующего законодательства РФ.

А если Вам правильные ответы - не нравятся, потому что они не соответствуют Вашему личному представлению о правоприменении, это Ваше личное мнение. Ещё раз - обращайтесь в суд.

19.03.2023, 17:08

А делать вам нечего. Терпите и платите. Перекладывание проблем недобросовестных поставщиков на добросовестных - теперь вполне законно. Таков смысл пресловутого Постановления № 92

20.03.2023, 09:24

Терпите и платите. А мы поищем решение.

21.03.2023, 14:03

Вам и флаг в руки

21.03.2023, 14:05

И Вам барабан на шею))

21.03.2023, 14:07

Нет, уважаемый, это вы рветесь в бой, а я просто оплатил доначисление КР СОИ без лишнего барагоза

21.03.2023, 14:10

Видите ли, уважаемый, я обращался к юристам, а советы терпеть мы можем получить где угодно. Если не можете предложить решение, зачем тратить своё драгоценное время?

21.03.2023, 14:16

Вообще форма данного сайта предполагает бесплатную юридическую помощь, чтобы всяким упертым людям вроде вас, объяснять, в т.ч. что они не правы и им не стоит терять время на то, чтобы каждый раз снова и снова им это подтверждали. Хотите искать решение - обжалуйте само Постановление 92 в КС РФ. Слабо? Мне да, например. Ну тогда либо платите, либо живите с долгами.

21.03.2023, 14:21

Для бесплатного совета сойдёт. Дальше не обсуждаю. Скучно.

22.03.2023, 13:00