Чебоксары, 19.03.2023, 14:52

История займа в Езайм - как я возвратил долг, но хочу вернуть излишне уплаченную сумму через встречный иск против АО ЦДУ

Вопрос №20336295 из г. Чебоксары
опубликован 19.03.2023, 14:52
Брал займ в Езайм размере 7000, часть суммы оплатил, потом перестал совершать платежи и со временем продали долг АО ЦДУ. Они пошли в суд с иском равным 17500, то есть с максимальной суммой при этом не учивая мои платежи на сумму около 11000. Я оплатил иск в размере 17500. Теперь хочу подать встречный иск для возврата мои средств в размере 11000, так как превышена максимальная сумму иска по займу. Какой порядок иска в данном случае и могу ли я в принципе взыскать деньги с АО ЦДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспектив у вас подачи иска нет, необходимо вам было обжаловать судебный акт.

19.03.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не сможете взыскать.

19.03.2023, 15:01

По какой причине подскажите пожалуйста?

19.03.2023, 15:03

По причине добровольного исполнения решения суда.

Данную сумму необходимо было оспаривать в суде первой иснтанции.

19.03.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Апелляционные сроки к сожалению пропустил. То есть обратиться с иском необоснованного обогащения не получится?

19.03.2023, 15:06

Нет, не получится. Решение в силу ст.13 гпк рф подлежит исполнению

19.03.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

А вам изначально не было смысла оспаривать решение суда, т.к. сумма взыскана согласно Закона в размере 150 % на сумму займа и по достижению 17 500,00 руб. вам больше уже ничего не насчитывали. Никто не виноват, что вы частями платили 11 000,00 руб., а не сразу же погасили сумму займа + проценты за пользование им.

19.03.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Так как вы платили частями сумму долга и не соизволили считать.

19.03.2023, 15:11

Если брали займ с 01.01.2020, то начисление процентов на сумму займа составляют 150 % - 7 000,00 + (7 000,00 х 1,5) = 17 500,00 руб. Всё правильно взыскали.

Если вы платили только проценты и периодическими платежами, то сумма долга опять стремилась к максимальной. К 17 500,00 руб. Нет перспективы в вашем иске, всё взыскано законно.

19.03.2023, 15:10

Нет не можете. Ваши 11 000 руб. не засчитывались в Езайм как погашение долга. Если долг не платится СРАЗУ, ОДНИМ ПЛАТЕЖОМ, то деньги, которые платились, как Вы считали, на погашение долга, уходили совсем на другие статьи, на издержки кредитора.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

19.03.2023, 16:40

Здравствуйте! Не нужно обращаться в суд, достаточно написать заявление в АО"ЦДУ" на возврат излишне уплаченной суммы денег и отправить по почте России (можете онлайн), чтобы не ходить физически в почту России. Образец заявления прикреплю тут.

Для возврата денежных средств необходимо:

1. Верно заполнить и подписать заявление на возврат денежных средств (образец во вложении);

2. Предоставить копию паспорта (стр. 1-2, сведения о прописке);

3. Предоставить реквизиты, взятые в банке (не подойдут написанные от руки, скаченные с телефона, фото карты!)

4. Оригиналы направить почтой РФ в наш адрес: 117420, г. Москва, ул. Наметкина, д. 15, а также для наиболее оперативного возврата продублировать по электронной почте сообщением: dolg@gkcdu.ru

19.08.2023, 18:13
Прикреплённые файлы: