Барнаул, 19.03.2023, 15:30

Мне предъявлен иск Фондом кап. ремонта. Как составить документ в суд, чтобы применили срок исковой давности.

Вопрос №20336370 из г. Барнаул
опубликован 19.03.2023, 15:30
Мне предъявлен иск Фондом кап. ремонта. Как составить документ в суд, чтобы применили срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Заявление о применении срока исковой давности пишется в свободной форме, главное, что в нем надо отразить, это пропуск истцом этого срока. Если не можете составить его сами, выбирайте любого юриста, на этом сайте.

19.03.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подготовить мотивированное возражение на исковое заявление и предоставить его суду и истцу. Как составить? Сесть за стол и составить.

19.03.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Это повременные платежи. Поэтому срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Срок исковой давности общий 3 года, ст. 196 ГК РФ. Пропуск рока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Посчитайте по каждому требованию срок исковой давности и напечатайте заявление о применении срока исковой давности, распечатайте по кол-ву лиц в деле, один в суд, один Ваш. В просительной части указываете, прошу суд применить срок исковой давности и отказать в иске Истцу наименование фонда. Срок исковой давности исчисляется в соответствии с требованиями ст. 200 часть вторая ГК РФ. Отдельно по каждому платежу, есть еще Пленум ВС РФ по данному вопросу.

19.03.2023, 15:34

Фонд кап. ремонта выставил иск с 2014 года одной суммой, распечатали по каждому месяцу. А мне как считать?

19.03.2023, 15:44

Отдельно по каждому месяцу начиная с 2014 года. Взнос на кап. ремонт уплачивается ещемесячно. Поэтому Вы должны убедить суд (ст. 56 ГПК РФ), что истец пропустил СРОК ИСКОВОЙ давности. Можно, чтобы не печатать большой текст указать, что срок исчисляется ежемесячно на основании... указываете нормы права... Таким образом, по платежам до такого-то числа (оцениваете на момент обращения с исков в суд истца) срок исковой давности истек) и Вы просите отказать в иске. Имейте в виду, что есть ситуации когда срок исковой давности не течет, например судебный приказ предъявлялся, потом отменялся.

19.03.2023, 15:48