Курск, 19.03.2023, 20:02

Вопрос аттестации ребенка в 9 классе при 90 часах пропущенных уроков и 4 положительных оценках

Вопрос №20336907 из г. Курск
опубликован 19.03.2023, 20:02
Могут ли не атестовать ребенка в 9 м классе, если у него 90 часов пропушены уроки, при этом у него более 4 положительных оценок по предметам
Лучший ответ
Рекомендуется

Не аттестовать не могут, если ученик завалит саму аттестацию.

А факт пропуска уроков не основание для неаттестации.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

- см. ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ"

19.03.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если не будут сданы все предметы - аттестация не будет пройдена.

19.03.2023, 19:57

Могут.

Если экзамены не сдаст.

Пусть сдает и все будет в порядке.

19.03.2023, 20:03

Здравствуйте, Любовь! Могут не аттестовать, если не пройдет промежуточную и итоговую аттестацию (ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Пропуски сами по себе не основание не аттестовывать. А если не пройдет саму аттестацию, это будет основанием.

19.03.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если ребенок пропустил занятия даже без уважительной причины, школьник, согласно закону “Об образовании в РФ”, может быть не аттестован из-за прогулов только в том случае, если сумма пропусков без уважительных причин составляет 30%. С другой стороны, школьник может быть не аттестован из-за прогулов половины занятий, даже если предоставил записку от родителей или медицинскую справку (т.е. формально по уважительной причине).

19.03.2023, 20:28

Любовь здравствуйте!

Конечно нет, не могут! Это нарушение прав облучающегося

Недопустить до сдачи экзамена ученика могут только в случае неаттестации по любому предмету, двойки за сочинение или двойки за год. Других оснований для недопуска не предусмотрено.

Пропуски в общем не являются основанием для недопуска к ОГЭ.

———————

Правовое обоснование ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 20:34

Не аттестовать ребёнка по причине пропуска - НЕ МОГУТ.

Приравнять пропуски к двойке не могут, так же как и выставлять учащемуся по итогам четверти «не аттестован». Школа сама определяет в локальном акте форму и порядок проведения промежуточной аттестации. Если учащийся пропустил контрольную работу в рамках промежуточной аттестации, то решение зависит от оснований пропуска:

Ситуация 1. Ученик пропустил промежуточную аттестацию по уважительной причине

В такой ситуации ученику дают возможность написать контрольную работу в другое время или выполнить ее дистанционно, если это предусматривает локальный акт школы. В этом случае перенос даты промежуточной аттестации оформите приказом по школе. В приказе укажите основание для переноса даты конкретному ученику.

Ситуация 2. Ученик пропустил промежуточную аттестацию без уважительной причины

Такую ситуацию считают академической задолженностью на основании ч. 2 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Академическую задолженность ученик должен ликвидировать в течение года с момента ее образования в сроки, которые установит школа.

Ликвидировать задолженность ученик имеет право два раза в пределах одного года с момента ее образования. Если ученик не ликвидирует задолженность в установленные сроки, родителям должныпредложить перевести его на один из вариантов обучения: повторное, адаптированное, ИУП. Решение родителей оформляется приказом.

19.03.2023, 20:57

Добрый день. Пропуски не являются законным основанием для того, чтобы не аттестовать ученика.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Главное сдать итоговые экзамены. Если будут нарушаться Ваши права имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру или Управление образования.

19.03.2023, 21:32

Это решает учитель и директор - то есть школа. А тут экстрасенсов нет, поймите правильно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

и

Статья 59. Итоговая аттестация

Вам с директором поговорить и наверстать по возможности...

19.03.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Если бы мне нужен был экстрасенс, то я бы к нему и обратилась, а я обратилась к юристу, уточнить юридическую сторону этого вопроса

20.03.2023, 05:05

Юрист тут не нужен по сути. Учиться надо, помогать ребёнку, решать проблемы в школе и т.д.

20.03.2023, 10:23

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Могут не аттестовать, если не пройдет промежуточную и итоговую аттестацию

19.03.2023, 22:36

Добрый вечер, Любовь.

1)Я отвечу кратко и по существу.

2)Правила проведения промежуточной аттестации обучающихся относятся к компетенции самой образовательной организации. Поэтому для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом школы, в котором будут указаны условия неаттестации по результатам учебного периода (четверти, полугодия и т.д.). Условия аттестации включают различные факторы, как например количество уроков в неделю данного курса, количество пропущенных занятий, минимально необходимое количество оценок и т.д.

3) Учащийся или его законный представитель (родитель/опекун) по его требованию в обязательном порядке должны быть ознакомлены со всеми подобными нормативными актами школы.

4)Но на практики в сонорном Нет, не может. Посещаемость не должна влиять на промежуточную аттестацию ученика. Оценка должная отражать уровень освоения обучающимся пройденной части учебного материала.

ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

19.03.2023, 23:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон об образовании не предусматривает отчисление успевающего ребенка после девятого. Закон вообще не регулирует этот вопрос, основания отчисления записываются в уставе образовательной организации. Вы будете удивлены, но во всех без исключения школах после экзаменов педсовет принимает решение о выпуске, на основании которого директор издает приказ об отчислении всех окончивших 9 классов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

20.03.2023, 16:37