Челябинск, 19.03.2023, 20:14

Какая будет доля дедушки от 1/3 доли умершей жены в приватизированной квартире при составленном завещании на двух детей.

Вопрос №20336965 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2023, 20:14
Какая будет доля дедушки от 1/3 доли умершей жены в приватизированной квартире при составленном завещании на двух детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство составляет 1/3. Имеются 2 наследника по завещанию и один на обязательную долю. При отсуствии завещания доли были бы равны, 1/3: 3=по 1/9 каждому. Обяз. доля равна 1/2 от того, что наследник получил бы при отсутствии завещания, т.е. 1/9: 2= 1/18 (это обяз доля). 1/3 - 1/18= 5/18. Каждому из наследников по завещанию по 1/2 от 5/18.

19.03.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Что-то я запуталась

19.03.2023, 20:26

Обязательная доля составляет 1/2 от того, что получил бы наследник при отсутствии завещания. То есть сначала надо высчитать долю каждого наследника 1 очереди по закону. Если я правильно поняла ваш вопрос, наследников по закону трое, супруг и двое детей. Потом взять половину от доли, которая ему причиталась бы. Оставшуюся долю наследства разделить между наследниками по завещанию.

19.03.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Правильно ли нотариус выделила в наследство 1/24 долю?

19.03.2023, 20:40

Думаю, что правильно. Хотя у меня получилось 1/18. Обязательная доля может быть 1/24. Вы не вполне верно изложили условия вопроса, поэтому у меня иной результат. Но методика расчета верная. Видимо, нотариус исходил из других первоначальных данных.

19.03.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Опишу полностью. Бабушка и дедушка получили квартиру 3-х ком. и приватизировали на троих в общую долевую собственность по 1/3, на бабушку, дедушку и их сына. Бабушка умирает и оставляет завещание на двоих детей.

19.03.2023, 21:03

Ответила в ЛС

19.03.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Расчет обязательной доли в наследстве (раздел 12, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" утверждены решением Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19).

20.03.2023, 20:03