Сыктывкар, 19.03.2023, 22:47

Родитель обращается к министерству об обильном количестве коротких контрольных работ для 6 класса лицея

Вопрос №20337292 из г. Петрозаводск
опубликован 19.03.2023, 22:47
Вопрос по поводу количества проводимых контрольных работ в школе. Ребенок учится в 6 классе лицея. Очень много контрольных. Я в курсе, что вышли рекомендации по количеству контрольных работ (оценочных процедур) - не более 1 в день и 2 в неделю. Но это касается только контрольных работ, которые длятся более 30 минут. Дело в том, что наши учителя занимаются тем, что проводят контрольные по 25 минут. Такие 25 минутные контрольные работы проводят как итоговые (например, по разделу учебника) в план промежуточных аттестации они не занесены. Дошло до того, что может быть по три кр в день и по 6 кр на неделе. Жаловаться завучу - бесполезно, одни отписки, что это двадцатипятиминутки. Написала в министерство образования, рекомендуют через конфликтную комиссию решать. Есть ли смысл что-то решать? Есть ли какой-то регламент, закон или письмо с разъяснениями по поводу коротких контрольных работ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ-273 " Об образовании" - каждое учебное заведение наделено автономией,- т.е. правом самостоятельно устанавливать учебный план, методики обучения, аттестации и т.п. Поэтому, никаких нарушений нет.

19.03.2023, 23:57

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Существует ли какой-то СанПиН по проведению контрольных работ. Много где в интернете пишут про СанПиН, но найти самостоятельно не могу.

20.03.2023, 19:38

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

20.03.2023, 20:05

Это не то! Существует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями)

Там пункт 10.8

У меня другой теперь вопрос, мне нужно иметь четкое определение, что такое контрольная работа. Так как в СанПиН фигурирует это понятие. Если ни в законе об образовании, ни в санпине не прописано это поднятие, то вопрос следующий: как с юридической точки зрения дать определение контрольной работы? Где взять определение понятию, если оно нигде в законе не прописано?

20.03.2023, 22:33

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10

Данный документ утратил силу, отменен и не действует. Я Вам последний СанПин указала.

21.03.2023, 00:05

В новом СанПиН действительно нет ничего о контрольных работах. 2. В прошлом году действовало письмо МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ N СК-228/03, РОСОБРНАДЗОРА N 01-169/08-01 ОТ 06.08.2021 "О НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ" (ВМЕСТЕ С "РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПОДХОДАМ К ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В 2021/2022 УЧЕБНОМ ГОДУ"). На год 2022-2023 письма найти не могу. Продолжает ли это действовать или уже нет? 3. Наша школа ведет график контрольных работ. Должны ли учителя придерживаться этого графика? Или они могут проводить контрольные хоть каждый урок? ­ ­

21.03.2023, 21:25