Могу ли я уволиться с работы водителя без отработки, если личные документы находятся в МФЦ?
Здравствуйте! Не понятно как работодатель Вас принял на работу на должность водителя без наличия прав на управление транспортным средством. Если же в процессе трудовой деятельности Вас лишили прав в порядке, установленном действующим законодательством РФ, работодатель имеет право уволить Вас. Вы также имеете право уволиться по собственному желанию. Без отработки Вы можете уволиться только с согласия работодателя.
Да, Вы можете уволиться с должности водителя по собственному желанию без отработки, даже если у Вас отсутствует актуальное водительское удостоверение.
При этом, Вам нужно учесть условия Вашего трудового договора и законодательство РФ, которые могут содержать ограничения и требования относительно процедуры увольнения. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник вправе в любое время по собственному желанию направить работодателю заявление об увольнении. При этом, если в трудовом договоре не установлено иное, работник должен предупредить работодателя о своем намерении уволиться за 2 недели.
Если Ваше увольнение вызовет затруднения в работе организации, Вы можете рассмотреть возможность компенсации ущерба, который может быть причинен работодателю. Также, Вы можете обратиться к юристу или профсоюзу для консультации по данному вопросу.
А может ли он потребовать временные личные документы для отработки?