LSN Messenger
Казань, 20.03.2023, 03:51

Нужно ли оформлять доли детей в квартире перед продажей?

Вопрос №20337470 из г. Казань
опубликован 20.03.2023, 03:51
Нужно ли оформлять доли детей в квартире перед продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

Да, доли детей в недвижимости должны быть надлежащим образом оформлены

Для этого она должны зарегистрировать свои доли в Росреестре с внесением в ЕГРН

После этого есть несколько вариантов:

1. Выкуп доли.

Продажа производится по общим правилам ст. 549. Договор продажи недвижимости и ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ

Выкуп можно оформить по условной цене, грубо говоря, за 1 рубль

2. Дарение

Дети передают имеющуюся у каждого долю в собственности Вам, заключив Договор дарения по нормам ст.572. Договор дарения ГК РФ

После этого Вы вносите изменения в ЕГРН, становясь полновластным владельцев квартиры и по правилам ст.209 Содержание права собственности ГК РФ получаете право владения, пользования и распоряжений ей, т.е. можете ее продать, подарить и пр.

20.03.2023, 05:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На каком оснвоании? Непонятно...

20.03.2023, 01:58

Квартира в долевой собственности половина на мне половина на детях.

20.03.2023, 02:33

Так значит уже оформлено на детей? Вы всё же пишите понятнее...

20.03.2023, 02:37

Доли должны наверное оформляться в госреестре?

20.03.2023, 02:39

Я не в курсе Вашей ситуации. Вы вот на меня долю почему не оформили? )))

Выше Вы пишите, что квартира в долевой собственности. Вы это откуда взяли?

20.03.2023, 02:42

Ситуация такая. Квартира приватизированая выписаны в приватизацию были я моя жена и дети у всех по 1,4 доли. После смерти жены у нотариуса разделили доли по наследству. Дети отказались от наследства в мою пользу. У меня стало половина квартиры а у детей по 1.4.свою долю я оформил в мфц и на её есть свидетельство. А дети не оформляли свои доли через мфц. мне в мфц сказали что дети должны оформить свои доли и отдать их мне чтобы можно было продать квартиру.

20.03.2023, 03:21

Непонятно, детям сколько лет? Как они от наследства сумели отказаться? Почему их право после приватизации не оформлено?.

Разберётесь, полагаю, при желании...

20.03.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если маткапитал вложен, обязательно выделение. Также, стоит учесть,

что имущества, доля которого принадлежит ребенку, недопустима без создания для него аналогичных или улучшенных условий проживания. Данные положения прямо или косвенно отражены в законодательных актах:

статья 60 Семейного кодекса

статьи 28, 37 Гражданского кодекса

статья 19 Закона об опеке

20.03.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юрий!

Да,оформлять доли детей в квартире перед продажей. Оформление в Росреестре.

А здесь либо дарение долей Вам (можно и куплей-продажи, но лучше дарением). Если выкуп доли, то в порядке ст.250 ГК РФ.

ст.8.1, 572 ГК РФ.

20.03.2023, 09:00