LSN Messenger
Москва, 20.03.2023, 05:46

Как подать на банкротство через МФЦ и какие документы нужны?

Вопрос №20337581 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 05:46
Можно ли подать на банкротства через МФЦ, если дело находится уже два года у приставов, сумма долга 422 000 тысячи рублей. Имущество, машины, работы нет. И если можно, какие документы нужно собрать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг до 500 тысяч рублей, то можно подать на банкротство в МФЦ. При этом самом ИП должно быть приостановлено,

20.03.2023, 05:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Ольга, если исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 4. - отсутствие имущества у должника. То есть выражаясь иными словами, вам необходимо иметь задолженность от 350 000 до 500 000 рублей, и закрытое исполнительное производство.

20.03.2023, 05:57

Доброе утро!

В Вашем случае пока нельзя - не подходите по требованиям.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ: 1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.03.2023, 06:10

Нет, пока нельзя. Сначала пристав должен закрыть исполнительное производство. При этом крайне важно, чтобы он закрыл не по статья 46 часть 1 пункт 3 - это значит, попросту говоря, что он не смог найти ваше имущество и доходы, но не факт, что их нет; а надо, чтобы он закрыл по статья 46 часть 1 п. 4 - «отсутствие имущества и доходов к взысканию». Казалось бы, маленькая разница, но она очень существенная. Приставы не любят закрывать по п. 4. Поэтому вам нужно взять выписку из ЕГРН (Росреестр) и из ГИБДД о том, что у вас нет имущества, а также выписку из СФР об отсутствии дохода и сведения о трудовой деятельности. Выписку из Росреестра надо взять в МФЦ (Мои документы), называется «Сведения обо всех объектах недвижимости, которые имеются или имелись в собственности физического лица» - берите по всем регионам и за всё время, она стоит около 2000 руб. А в Гибдд надо пойти в МРЭО и взять распечатку из ФИС об отсутствии транспортных средств. Выписку из соцфонда России (так теперь называется ПФР) и сведения о трудовой деятельности можно заказать на портале Госуслуг или тоже в Мои документы. С этим всем добром идёте к своему приставу и уговариваете его/ее закрыть по четвёртому пункту, чтобы можно было подавать на банкротство. Когда ИП будет закрыто, идёте в Мои документы, там уже все просто, заполняете форму с точными сведениями о кредиторах и суммах задолженности - и всё. Никакие юристы вам для этого не потребуются.

Если же никак не получится провести бесплатное банкротство, обращайтесь ко мне, у меня платное (судебное) банкротство с любой суммой долга стоит 150 000 в рассрочку на 10 месяцев, по 15 000 в месяц. Это уже включает госпошлину, депозит арбитражного суда, публикации, почтовые и все прочие расходы

20.03.2023, 11:41

Реклама собственных услуг на сайте запрещена

20.03.2023, 16:07

Ольга, как Вам правильно заметили коллеги, сперва следует закрыть исполнительные производства, и только потом обращаться в МФЦ. За более подробной консультацией обращайтесь к юристам в личных сообщениях. Удачи!

20.03.2023, 16:09

А вы хоть порядок внесудебного банкротства посмотрели? Если нет действующих ИП, ИП окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то можете просуженные долги до 500 000,00 руб. списать через МФЦ.

20.03.2023, 22:34