LSN Messenger
Томск, 20.03.2023, 07:30

Как защитить себя от раздела имущества, когда квартира на ДКП оформлена на себя, но приобретена на деньги мамы?

Вопрос №20337735 из г. Томск
опубликован 20.03.2023, 07:30
В браке оформила на себя по ДКП квартиру. Фактически она была приобретена на деньги моей мамы после продажи ей её дома. Фактически мама там живёт одна и прописана. У нас с бывшем мужем предстоит раздел имущества. Он настаивает и на разделе маминой квартиры, как совместно нажитой. Могу ли я как то доказать, что эта квартира не совместная собственность? Приобретена была, когда нашей семье было 6 лет, маленький ребёнок. Своих денег на покупку у нас тогда и быть не могло. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете доказать. Но чтобы считать ее только вашей собственностью, вам надо обращаться в суд ст.

36 СК РФ.

Пока он автоматически считается вашей общей

20.03.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

В суд с каким документом обращаться?

20.03.2023, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если будут доказательства что это деньги мамы. Самый идеальный вариант что ее квартира была продана, деньги оставались на счете и потом с этого счета направлены на покупку новой квартиры.

20.03.2023, 07:38

К сожалению, это были наличные. Есть только свидетели.

20.03.2023, 07:42

Свидетели не будет допустимым доказательством по данному вопросу. А потому договаривайтесь с бывшим, иначе у него будет 1\2 доля.

20.03.2023, 08:10

Можете доказать, если докажете, что куплена на подаренные мамой деньги.

Не докажете, тогда его доля 1\2 в силу ст. 34 СК РФ.

20.03.2023, 08:09