Борьба за муниципальную квартиру - как действовать, если один из прописанных не живет там, но требует ключи?

Вопрос №20338122 из г. Хабаровск
опубликован 20.03.2023, 10:05

В муниципальной квартире прописано 3 человека-я, мой отец и моя двоюродная сестра, которая никогда не жила в квартире и никогда не платила за неё. С ней связи не было. Подала иск о лешении её регистрации. После принятия иска она обьявилась, сунув в дверь записку с номером телефона. Я перезвонила, она потребовала ключи от квартиры. Думаю, хочет искусственно создать видимость что там проживает. Как действовать? Стоит ли ей давать ключи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

НЕТ, конечно, не стоит ей давать ключи.

1. В суде так и поясните, что после направления иска в порядке ст. 131-132 ГПК РФ ответчику, она затребовала ключи, которые вы не могли ей выдать в силу отсутствия ее личных вещей в квартире, а также непроживания на протяжении многих лет.

2. Ественно, она сейчас "Забегала", только вот ей это не поможет, так как наверняка квитанций об оплате у нее нет за ЖКУ, а также и соседи при необходимости могут подтвердить ее отсутствие в жилье, как свидетели.

3. НО, имейте в виду, что если у нее нет в собственности другого жилья, то суд конечно может и отказать в иске, либо дело затянется надолго.

4. "Давите" в суде на то, что где-то же она жила несколько лет.

5. На сегодняшний день она такой же наниматель, как и вы, и обязана нести бремя расходов как за ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ), так по сохранности жилья.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ,

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Она за несколько лет не предприняла никаких действий ни по оплате, ни по текущему ремонту, ни по вселению (если даже будет говорить, что вы ей препятствовали, ведь иска от нее о вселении не поступало).

Ключи не предоставляйте.

Всех благ Вам и терпения!

20.03.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Можете и не давать до суда

20.03.2023, 10:05

А если она спросит на каком основании?

20.03.2023, 10:08

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях.

1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не влечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

20.03.2023, 10:16

Тестовый ответ не обрашайте внимания.

30.03.2023, 11:48

Тестовый комментарий.

30.03.2023, 18:15

Тестовый комментарий 2

30.03.2023, 18:16

Тестовое сообщение про.

05.04.2023, 11:54

Тестовое сообщение 2 проверка.

05.04.2023, 11:55

Ответ на тестовое сообщение Вики 2

05.04.2023, 14:10

Тестовое сообщение проверка.

04.04.2023, 23:39

Уточните Ваш вопрос, а именно: что вы хотите.

05.04.2023, 13:59

Мне кажется, что тут уже нечего уточнять.

05.04.2023, 14:14

Можете отказать и пусть она сама доказывает свои доводы, ст.55, 55 ГПК.

Вам остаётся только возражать, ч.2 ст.149 ГПК.

Дополнительно подайте на нее иск о взыскании солидарному размеру оплаты услуг жкх

20.03.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина. Даже, если Вы ей предоставите ключи, суть не поменятся. Ведь в судебное заседание будут вызваны свидетели - соседи, котрые и подтвердят, что она там не проживала. Также Вы сможете взять справку с управляющей компании, что по факту проживали Вы с папой.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В общем давать ключи или нет это Ваше право, Вас никто не обязывает. И даже, если ключи не отдадите, за это тоже Вам ничего не будет.

20.03.2023, 10:14

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях.

1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не влечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

20.03.2023, 10:16

1. Коль вы подали иск (стст 131-132 ГПК РФ) О признании двоюродной сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, то она хочет в суд предоставить доказательства (стст 55-56 ГПК РФ) своего проживания в квартире. Покажет судье ключ от квартиры, мол, смотрите у меня есть ключ-значит я проживаю в этой квартире.

2. Спрашиваете: как действовать? Будь я на вашем месте - ей ни каких ключей был не давал. А если она хочет вселиться, то пусть подает встречный иск стст 137-138 ГПК РФ о вселении..

3. Если вы в суд предоставите доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ того, что двоюродная сестра никогда не проживала в этой квартире и не платила за нее, то суд удовлетворит ваш иск и откажет в удовлетворении встречного иска, если двоюродная сестра надумает его подавать..

В суд пригласите свидетелей ст 69 ГПК РФ, которые подтвердят не проживание вашей двоюродной сестры. Так, что не нужно давать ей ключи. Дадите ключи-значит дадите зацепку в суде для вашей двоюродной сестры.

Она будет говорить: мне дали ключ от квартиры, тем самым Вы согласились на ее проживание в квартиры

20.03.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны никому давать ключи, такой обязанности нет.

Собирайте доказательства того, что лицо не проживал в квартире и не исполняло своих обязательств.

Лицо по факту потеряло все права для проживания в квартире и должно быть выселено в законом определённом порядке.

Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

- см. ст. 83 ЖК РФ, ст. 56 ГПК РФ

20.03.2023, 10:31

Здравствуйте, Ирина.

1. Факт получения записки, врученной подобным образом, доказать невозможно, вы вправе проигнорировать ее требования. Желательно не вести переписку до решения суда (ст. 71 ГПК РФ).

2. В суде важным фактором может стать наличие у нее иного жилого помещения, мнение собственника (муниципалитет).

Согласно ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

20.03.2023, 10:39

Она никогда и не вьезжала в квартиру

20.03.2023, 10:40

Она зарегистрирована как член семьи нанимателя муниципального жилья. Даже если она перестает быть членом семьи нанимателя, сохраняет все права члена семьи до решения суда о признании ее утратившей права на проживание в квартире.

20.03.2023, 10:42

Она не члены семьи

20.03.2023, 10:43

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

В любом рассматриваемом деле, будь-то уголовное или гражданское основное это доказательства.

Так как суд в России на основе ст.12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон ГПК РФ носит состязательный характер, то судья будет оценивать ту или иную правоту сторон как они представят свои доказательсва.

Поэтому:

а) Вы даете ключ от квартиры, тем самым у Вашей двоюродной сестры появляется какие-то доказательства отношения ее к этой квартире

б) Эти доказательства вы можете легко опровергнуть одной фразой: "где находятся Ваши вещи" и "Когда Вы последний раз были и ночевали в этой квартире". Подтвердить ваши слова могут соседи в качестве свидетелей

Я на Вашем месте ключ ей бы дал, чтобы не было обвинения Вас в нарушении ее конституционных прав на жилище на основании ст.40 Конституции России, при рассмотрении вашего вопроса он не будет иметь большого значения

20.03.2023, 10:45

Она же может зайти, принести вещи, сделать фотографии, это может считаться судом как доказательства

20.03.2023, 10:49

Ключ дайте, а замок можно и поменять

20.03.2023, 10:51

😅, так это же снова будет препятствием

20.03.2023, 10:52
Это лучший ответ

Ирина!

Поймите Ирина, скажу Вам по своему немалому опыту. То, что Вам тут советуют некоторые юристы сыграет только Вам во вред

Суть того что Вы добиваетесь в том, что у сестры право есть, но она им не пользуется. В противном случае она заявит о том, что она не проживала в квартире, так как ей чинились препятствия.

При этом Вы проиграете суд однозначно

20.03.2023, 11:01

Ещё подали в суд заявление о обеспечении иска, в котором просили запретить ей нахождение в квартире на время разбирательства

20.03.2023, 11:06

Ну это не выход из ситуации

Я остаюсь при своих доводах

Это для сестры лишний повод опровергнуть Ваши доказательства, что она утратила связь с этим жилым помещением

20.03.2023, 11:11

Вам надо действтать крайне грамотно - я про применение ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Выбиратйе юриста и консультируйтесь.

20.03.2023, 12:06