LSN Messenger
Архангельск, 20.03.2023, 11:47

Вопрос о переносе доли детей в свою квартиру после развода - что говорит закон и что ожидать от опеки?

Вопрос №20338387 из г. Архангельск
опубликован 20.03.2023, 11:47
Я в разводе. До начала бракоразводного решили будет брачный контракт, в которм указывается, что супруг дает денежные средства, а я отказываюсь от доли в квартире, которая была взята в ипотеку с использованием мат капитала. Из доли я вышла, нас развели, средства я получила и купила жилье, теперь бывший супруг требует, чтобы доли детей я перенесла в свою квартиру. Я не против, меня интересует только предусмотрено ли это законом и какие могут действия от опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. В соответствии с законом, детские доли могут быть проданы, а в замен куплены другие. Перевод детских долей из одного объекта в другой невозможен.

--

Жилье, которое оформлено на ребенка, принадлежит исключительно ему, а не всей семье. Поэтому родители не могут продать, обменять или подарить детскую долю по своему усмотрению п. 3 ст. 60 СК РФ и п. 2 ст. 37 ГК РФ

20.03.2023, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не сможете осуществить этот процесс. Вы можете подарить доли детям в новой квартире.

20.03.2023, 11:55

Но при этом в прошлой квартире доли останутся?

20.03.2023, 12:00

Да. Останутся.

20.03.2023, 12:03

А зачем вам дарить доли в новой квартире? Мужчина сам принял такое решение и пусть доли детей в его квартире остаются. Может их выкупить, ст. 250 ГК РФ.

20.03.2023, 13:59