LSN Messenger
Петрозаводск, 20.03.2023, 13:13

Мужа незаконно призвали в армию и направили на ввк - как доказать гипертоническую болезнь и обеспечить его защиту?

Вопрос №20338789 из г. Петрозаводск
опубликован 20.03.2023, 13:13
Моего мужа незаконно призвали в армию, спустя 3 месяца службы выписали направление на ввк от врача, что делать дальше? Обязаны ли до ввк положить в сан. часть? Что делать если ввк откажется рассматривать его болезнь (3 подтверждения гипертонической болезни от гражданских врачей, из 3 к одному было направление от военкомата, в ту больницу которой военкомат доверяет. Однако военкомат и военные врачи ставят НЦА)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Вашему мужу предстоит плановая госпитализация в кардиологическое отделение госпиталя для проведения обследования и медицинского освидетельствования для определения категории годности в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

До момента госпитализации военнослужащий находится в части и исполняет должностные обязанности, за исключением случаев, когда по состоянию здоровья он нуждается в освобождении от службы, например, при гипертоническом кризе - резком повышении артериального давления, сопровождающемся неврологическими симптомами. Такое состояние, как правило, является основанием для госпитализации, хотя иногда помощь может быть оказана амбулаторно, без госпитализации. Если сейчас в результате правильно подобранной гипотензивной терапии состояние мужа удовлетворительное, то оснований для помещения в санчасть до проведения ВВК нет.

На вопрос о том, насколько правильным является диагноз НЦА вместо диагноза Гипертоническая болезнь, можно судить после того, как я посмотрю фото медицинских документов - СМАД, УЗИ сердца, ЭКГ, заключения офтальмолога о состоянии сосудов глазного дна и осмотра кардиолога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

20.03.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Виктория, ваш супруг вправе обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке. ВВК не вправе отказаться от вынесения решения в отношении вашего супруга. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.03.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Суды уже были, и в итоге это ничем просто не закончилось. Прокуратура прислала просто отписку «руки дойдут, разберемся»

Когда он находился на сборном пункте я подала в суд, однако военкомат знал что мы обжаловали решение и просто закрыл на это глаза.

20.03.2023, 13:20

Виктория, в настоящее время, с учетом того, что у вашего супруга статус военнослужащего, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

20.03.2023, 13:24