Как действовать, если поставили гипертоническую болезнь 1 степени и категорию г в военкомате?
Здравствуйте, Любовь.
Диагноз "гипертоническая болезнь", установленный в стационаре по направлению военкомата, является основанием для категории годности В на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертиз, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. С этим заболеванием не служат.
Однако, сложилась такая практика - после подтверждения диагноза ГБ в стационаре устанавливается категорию Г - временно не годен и предоставляется отсрочка. Это может объясняться требованием статьи дополнительно подтвердить диагноз диспансерным наблюдением в течение 6 месяца.
Смысла обжаловать не вижу. Военный билет дадут весной.
Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.