Уфа, 20.03.2023, 13:10

Имеют ли право уволить в декретном отпуске на временной работе?

Вопрос №20338805 из г. Уфа
опубликован 20.03.2023, 13:10
Сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 5 месяцев, недавно позвонили с работы и сообщили что идёт сокращение работников и в первую очередь увольняют тех кто был на временной основе, я как раз работала на временной, сказали приехать написать заявление об увольнении. Имеют ли право меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда был заключен срочный трудовой договор, а судя по вопросу вы как раз по нему и работали, то запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком и декретном отпуске) предусмотрен в ст. 81 ТК РФ, содержащей основания увольнения по инициативе работодателя, и в ст. 261 ТК РФ на вас не распространяется

20.03.2023, 13:13

Т.е всё таки не имеют права меня уволить?

20.03.2023, 13:26

Если Вы временный работник, то имеют

20.03.2023, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеют права вас увольнять.

20.03.2023, 13:12

На работников по срочному договору, Елена Александровна, запрет на увольнение не распространяется

20.03.2023, 13:14