Якутск, 20.03.2023, 14:38

Как вернуть квартиру, унаследованную от бабушки - сложности поиска документов и действия в случае отсутствия приватизации

Вопрос №20339018 из г. Якутск
опубликован 20.03.2023, 14:38
Если моя родная бабушка проживала в квартире и был ордер от 92-го года где вписаны её два сына один умер и бабушка тоже я являюсь внучкой наследственное дело не было открыто второго сына родственники искали очень долго с 98-го года он проживал на севере он является моим отцом на вот нашли в 2023-м году, уже неизвестно куда ушла квартира и участок земли и документы утеряны и не известно была ли квартира приватизирована выясняем своими силами родственники сказали вроде как была но договор не могут найти о приватизации, сказали до 98-го года не было электронной информации и в МФЦ не смогли дать информацию, из домашнего архива нашли только адрес, справка о смерти, охранное свидетельство, ордер где и вписан мой отец, но прописка у него на севере а бабушка жила в Иркутской области город Байкальск сказали надо в БТИ попробовать запросить договор приватизации если он был конечно, вопрос может ли отец обратится к нотариусу заявить себя наследником и вернуть квартиру если он есть в ордере и если вдруг нет приватизации квартиры или после смерти бабушки квартира уходит администрации? Или они не имеют права её забрать? Мы узнали что квартира не числится не за кем и есть номер присвоен так там сказали знакомые а как такое возможно номер присвоен в 2011 году но кв не за кем, подскажите какие действия здесь лучше сделать? Так как хотим обратиться в суд для восстановления сроков наследования и выяснить об имуществе бабушки куда ушло и была ли собственность где взять информацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если квартира не приватизирована ее нельзя наследовать.

Квартира уйдет собственнику, с.209 ГК РФ.

Не может она не числиться не за кем

В суд бессмысленно обращаться, если квартира не была в собственности наследодателя.

Что у бабушке было, в собственности, информацию о собственнике квартиры можно получить в следующих местах:

1. Выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) — это официальный документ, который подтверждает право собственности.

2. Справка о составе собственности в МФЦ (многопрофильном центре предоставления государственных и муниципальных услуг).

3. Запрос на сайте Росреестра.

4. Кадастровая карта на сайте Росреестра.

5. Кадастровый план или технический паспорт на квартиру.

6. Договор купли-продажи, свидетельство о регистрации сделки.

7. Выписка из банковского счета или договор аренды.

8. Обращение в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭК).

С уважением.

20.03.2023, 14:51

Спасибо, только одно не поняла если выясниться что имущество было в собственности тогда есть шансы у наследников?

20.03.2023, 15:39

Родная тётя сказала что три года назад свидетельство о смерти бабушки срочно понадобилось родственницы получается у бабушки был брат вот его дочь забрала свидетельство о смерти мол после этого с кв неизвестно что, а так родной тёти мама смотрела за кв до 2008 года а после её смерти она куда-то делась тоже не понятно если она

вдруг была муниципальная почему столько лет не уходила государству

20.03.2023, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никакие действия вам не помогут, квартира была в соцнайме принадлежала государству и отошла государству.

20.03.2023, 14:19

А если вдруг была приватизация тогда?

20.03.2023, 14:20

Не было никакой приватизации, поэтому нет и записи в Росреестре.

20.03.2023, 14:21

Где запросить информацию о недвижимости умершего была ли собственность если вдруг собственность тогда можно вернуть имущество?

20.03.2023, 14:22

Здравствуйте.

Если квартира не приватизирована ее нельзя наследовать.

Квартира уйдет собственнику, с.209 ГК РФ.

Не может она не числиться не за кем

В суд бессмысленно обращаться, если квартира не была в собственности наследодателя.

Что у бабушке было, в собственности, информацию о собственнике квартиры можно получить в следующих местах:

1. Выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) — это официальный документ, который подтверждает право собственности.

2. Справка о составе собственности в МФЦ (многопрофильном центре предоставления государственных и муниципальных услуг).

3. Запрос на сайте Росреестра.

4. Кадастровая карта на сайте Росреестра.

5. Кадастровый план или технический паспорт на квартиру.

6. Договор купли-продажи, свидетельство о регистрации сделки.

7. Выписка из банковского счета или договор аренды.

8. Обращение в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭК).

С уважением.

20.03.2023, 14:54

Неприватизированная по наследству не передается.

Право приватизации наследникам не передается.

Какую бы Вы информацию не запрашивали - толка от этого не будет.

20.03.2023, 14:21

Восстановление сроков наследования - это часть дела.

Сначала запросите сведения по приватизации или ее начале (подача заявления)

20.03.2023, 14:21

В БТИ заявления могу подать на дубликаты документов? Если они были, то есть если родная мама приватизировала квартиру до 98 го года до своей смерти то всё ровно ничего не переходит сыну? Если только была куплена собственность? Или как тогда, или вообще не было приватизации до 98?

20.03.2023, 14:26

Он перезаключить договор соцнайма не может если он в ордере есть? Если она была администрации бабушки выдали квартиру от работы

20.03.2023, 14:27

Или всё это не имеет силы после смерти человека квартиры переходят администрации?

20.03.2023, 14:28

Бабушка смотрю сдавала её как бы в аренду когда уезжала на север об этом говорит охранное свидетельство их шт 3

20.03.2023, 14:29

Если всё таки кв была приватизирована тогда наследники могут получить её?

20.03.2023, 14:31

С какого года приватизация с 91-?

20.03.2023, 14:43

Где и как могу запросить информацию об умершей бабушки и её недвижимость

20.03.2023, 14:44

Информацию о собственнике квартиры можно получить в следующих местах:

1. Выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) — это официальный документ, который подтверждает право собственности.

2. Справка о составе собственности в МФЦ (многопрофильном центре предоставления государственных и муниципальных услуг).

3. Запрос на сайте Росреестра.

4. Кадастровая карта на сайте Росреестра.

5. Кадастровый план или технический паспорт на квартиру.

6. Договор купли-продажи, свидетельство о регистрации сделки.

7. Выписка из банковского счета или договор аренды.

8. Обращение в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭК).

Смотрите мой ответ выше.

20.03.2023, 14:52

Вы не написали - когда умерла бабушка? Если в 2011 году и ранее - то отцу Вашему можно забыть обо всём - он и мать не хоронил, как усматривается, и к нотариусу не обращался - ст. 1153 ГК РФ. ничего не принимал и т.д.

Суд в восстановлени срока принятия наследсвтта откажет, тем более, что и принмать нечего.

Про квартиру можно попытатьяс узнать в БТИ, в администрации - . а можно и просто сходить впо адресу и спросить, а чья она и когда стала чужой.

20.03.2023, 14:47

Бабушка умерла в 1998 году

20.03.2023, 14:48

Нет никаких шансов, даже если квартира и была приватизирована. За информацией обратитесь в БТИ по месту нахождения квартиры.

20.03.2023, 14:53

А Ваши родители где были? Кто бабудку хоронил? Почеум к нотариусу не ходили?

Забудьте Вы про эту историю - живите настоящим! Никому не нужна была квартира, как я понял.

20.03.2023, 14:55

Мне как внучке было 8 лет

20.03.2023, 14:49

Родственники з

Хоронили бабушку сестра брат

20.03.2023, 14:50

Здравствуйте.

Если квартира не приватизирована ее нельзя наследовать.

Квартира уйдет собственнику, с.209 ГК РФ.

Не может она не числиться не за кем

В суд бессмысленно обращаться, если квартира не была в собственности наследодателя.

Что у бабушке было, в собственности, информацию о собственнике квартиры можно получить в следующих местах:

1. Выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) — это официальный документ, который подтверждает право собственности.

2. Справка о составе собственности в МФЦ (многопрофильном центре предоставления государственных и муниципальных услуг).

3. Запрос на сайте Росреестра.

4. Кадастровая карта на сайте Росреестра.

5. Кадастровый план или технический паспорт на квартиру.

6. Договор купли-продажи, свидетельство о регистрации сделки.

7. Выписка из банковского счета или договор аренды.

8. Обращение в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭК).

С уважением.

20.03.2023, 14:53

Детям было по барабану, как видно Забудьте.

20.03.2023, 14:56

Понятно, что ему было по барабану а тётка искала нас и вот нашла уже внуков говорит квартира стояла до 2008 года пока её мама то есть сестра бабушки была жива

20.03.2023, 15:03

Выходит что её не вернуть даже если выясниться что была в собственности?

20.03.2023, 15:05

Родственники сказали что кв бабушка не снимала это точно, только была ди приватизация неизвестно некоторые сказали что квартира была приватизирована

20.03.2023, 15:07