Тамбов, 20.03.2023, 20:17

Как шиномонтаж и гарантия на 2 года привели к ДТП и кто несет ответственность?

Вопрос №20340341 из г. Тамбов
опубликован 20.03.2023, 20:17
В салоне шин купили зимнюю резину, в их же шиномонтаже "переобули" летние на зимние, диски литые наши. Через несколько часов отвалилось колесо на трассе, попали в ДТП, повредили машину. Обратились в шиномонтаж, нам ответили, что мы обязаны были "протянуть болты" через 80 км после шиномонтажа. И вся ответственность на нас. Законно ли это? Они полностью отрицают свою вину, ссылаясь на бумажку, которую подсовваают покупателю в виде гарантии на 2 года на все виды оказанных услуг. А ещё сказали, что "шиномонтаж вообще в подарок"... Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)Нужно понять, какую цель вы преследуете по итогу.

2)Да, ответственность в любом случае лежит на них, тут нет вопросов.

3)Они вам выдали какое-либо предписание, что через 80 км нужно протянуть болты, нет...

4)Они даже на это не могут апперировать.

5)То что не зафиксировали, то плохо разумеется.

6)Однако, вы можете подать претензию к ним о возмещение убытком в данном случае.

7)Но если реакции не будет, то подавать нужно будет иск в суд.

8)Поймите, такого момента, что нужно протянуть болты явно нет, так как это должно быть где-то письменно зафиксировано, у них явно такого не будет...

ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

ст. 131-132 ГПК РФ

20.03.2023, 20:32

Честно, не уверена, что в законе ответственность за шиномонтаж лежит на покупателей. 80 км...

На что гарантия тогда?

Но где это написано или НЕ написано?

20.03.2023, 20:37

И они уже прислали ответ на Эл. почту - мол, они не при чем. Отказали.

20.03.2023, 20:38

У них в локальных актах должно быть прописано, касаемо 80 км, этого у них не будет.

Ответственность тут точно на шиномонтаже.

Если дали такой ответ, то однозначно иск в суд, а там если что можно затребовать судебную экспертизу.

20.03.2023, 20:40

Хорошо. С экспертизой, с фото/видео доказательствами, со свидетелями с юристом напишем иск.

Ответчик в Минске. Пойдём по ЗПП.

Причинно - следственную связь как доказать?

Показания наши, а нас трое в этой машине было, звонки, били тревогу же... Будут достаточными в суде аргументами? Экспертиза.

Что скажете, знатоки?)

20.03.2023, 20:43

Диана, вы хотите целую консультацию за 95 рублей, такое не бывает же.

1)Я вам уже сказал, плохо, что не зафиксировали ДТП.

2)Причинно следственная связь будет, в том, что откручен болт после сто, вы к ним обращались, у вас имеются диалоги, может аудио разговоры, где они не отрицают, что нужно было подтянуть и т.д.

3)Плюс имеется документ подтверждающий что у них был шиномонтаж.

20.03.2023, 20:47

Локальные акты - это общий свод правил для всех шиномонтажей, я правильно понимаю, не индивидуально каждый себе пишет, что хочет.

Вообщем, вы уверены, что про "80 км" это отмазка на дурака?.

А не правило для всех клиентов шиномонтажей, мол проверяйте сами, на месте болты или нет.

Так?

20.03.2023, 20:52

Разумеется это общий свод правил, если они утверждают про эти 80 км у них это где-то хотя бы, но должно быть зафиксировано.

Вы потребитель, шиномонтаж включает все услуги по замене в вашем случае резины.

Вы должны получить автомобиль в том состояние, в котором сдали его

20.03.2023, 21:04

Есть, есть подписанный нами листочек, под видом гарантии на 2 года, в котором в том числе прописано, что через 80 км.клиент обязан (!) самостоятельно протянуть болты. Вопрос в законности данной записи! В этом вопрос. Подскажите ответ. Спасибо!

20.03.2023, 20:59

Если они прописали данный момент, то в таком случае вы ничего не добьетесь.

Я думал они нигде вообще не зафиксировали данный момент

20.03.2023, 21:05

Законно ли это?

Я тоже могу прописать в своем договоре с клиентом что мне выгодно, насколько это подтверждено федеральным законом?

На этот вопрос есть ответ?

😊

20.03.2023, 21:22

Данный вопрос не будет урегулирован законом, однако тут нужно изучить судебную практику для начала, после этого посмотреть нормы и федеральные законы которые могут регулировать данный вопрос, возможно имеются приказы, то есть тут нужно юрист который у вас имеется занялся этим изучением, это не быстро

20.03.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предъявляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

20.03.2023, 20:18

Мы не фиксировали ДТП.

Я имею ввиду, сам факт зафиксирован только на фото/видео и все.

Произошло на трассе, между городами, с одним участником (нами же)

Я спрашиваю о их отговорки, по перекладывание ответственности на нас, что не протянул болты через 80 км.

А ужа мне обращаться я и так знаю. Не за это я оплатила вам консультацию.

20.03.2023, 20:21

Если у вас есть документы о ДТП, а также расчет ущерба. Вы можете написать претензию к шиномонтажу. Если они откажутся возмещать, обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-138 ГПК РФ.

20.03.2023, 20:21

Здравствуйте, Диана! Они должны нести гарантийные обязательства за проведенные работы. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возмещения причиненных убытков в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В случае если в добровольном порядке убытки не возместят, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

20.03.2023, 20:21

Ничего подобного. Если не Вы, а работники шиномонтажа устанавливали Вам колёса на автомобиль, то они и несут всю ответственность за последствия.

20.03.2023, 20:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот хитрецы. Вам нужно собрать материал о причинах ДТП, привязать к шиномонтажу.

Взыскать все затраты а порядке убытков, ст.15, 1064 ГК.

Отговоркой по 80 км. пусть шиномонтаж доказывает в суде

20.03.2023, 20:25

Нет не законно))) Что за бред обязаны были протянуть болты через 80 км после монтажа!

Здесь без экспертизы не обойтись, так же нужно будет устанавливать свидетельскими показаниями факт того, что болты так никто и не закрутил. Кроме того нужно будет определить какие услуги оказывались Вам за которые Вы заплатили. Кроме бумажки, которую подсовывают покупателю в виде гарантии на 2 года на все виды оказанных услуг, что-то ещё есть? В бумаге насколько я понимаю только сумма... после этого предъявлять письменную претензию данному шиномонтажу. Если ответ на Вашу претензию будет безосновательной отпиской и Ваши требования будут неисполнены-обращайтесь в суд!

20.03.2023, 20:31

Экспертизу хочу делать. Но юриста смущает факт что не оформляли ДТП никак.

Нет причинно-следственной связи, явной, подтвержденной. Кроме фото/видео, звонков и свидетелей. (нас троих)

Эксперт предварительно сказал, что 100% повреждения полученны из за потерянного на дороге колеса. Это мы докажем.

Как быть с подписанное бумажкой и тем, что не звонили в гибдд...

20.03.2023, 20:35

Нет у Вас практически никаких шансов - Вы, разумеется, в суд вправе подать иск и там просить провести экспертизу-ст. 79 ГПК РФ. А вот что эксперт установить - ?

По мне весьма маловероятно, что будет установлена вина шаромыжников.

20.03.2023, 23:43

Пишите претензию, требуйте компенсировать ущерб.

В случае отказа с иском в суд тогда.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.03.2023, 23:59

Здравствуйте!

Мало ли что отрицают вину

Ответственность на шиномонтаже.

Предъявляйте претензию и иск в суд. В суде надо все доказывать. Ст.55, 56 ГПК РФ.

статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

21.03.2023, 19:58