Чита, 21.03.2023, 02:50

Продажа приватизированной квартиры - нужно ли платить налог с продажи?

Вопрос №20340958 из г. Чита
опубликован 21.03.2023, 02:50
Я со своей сестрой проживаю в квартире более 35 лет, квартира приватизирована нами от государства у нас собственная собственность (так указано в договоре на приватизацию и других документах) сейчас мы собираемся ее продать, покупатель будет преобретать нашу квартиру под ипотеку с материнским капиталом. ВОПРОС - нужно ли будет нам платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности у Вас возникло с момента государственной регистрации права в Росреестре, вот считайте. Минимальный срок владения недвижимым имуществом 5 лет. Если с момента государственной регистрации прошло 5 лет, то не надо платить НДФЛ, если не прошло, тогда надо с понижающим коэффициентом от кадастровой стоимости и можно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами ст. 220 НК РФ.

21.03.2023, 02:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталия. Вопрос о необходимости уплаты налога зависит от того, когда право собственности было зарегистрировано в Росреестре (либо зарегистрировано в БТИ, если договор о передаче квартиры в собственность в результате приватизации был зарегистрирован еще до создания ФРС, Росреестра и до введения в действие Законов № 122-ФЗ от 21.07.1997 г., а затем - Закона № 218-ФЗ). В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации. Т.е. если после после регистрации права собственности уже прошло более 3 лет, от налогообложения Вы освобождаетесь.

21.03.2023, 03:30
Оценка автора вопроса:

Эти документы у нас в норме, а вот зависит ли от стоимости продажи?

21.03.2023, 04:08

Нет. Не зависит. Если Минимальный срок владения прошел, то Вы не будете уплачивать НДФЛ 13 %. Вы вправе указать в договоре любую стоимость.

21.03.2023, 21:04