Может ли адвокат вызвать виновника дтп для вручения досудебной претензии лично, без личного присутствия при этом пострадавшего?
Адвокат не может вызывать стороны. Только в суде может заявить ходатайство о вызове и допросе свидетеля. Все претензии адвокат на основании нотариально удостоверенной доверенности потерпевшего вправе подписывать и направлять второй стороне.
Нет, не может. Претензия - не обязательна при спорах физических лиц. Ни одним законом РФ не предусмотрен обязательный претензионный порядок перед обращением в суд с требованиями к физическому лицу. Претензия может быть направлена виновнику, если у Вас есть такое желание. Можно обойтись и без неё. Время съэкономите.
Вызвать может. Являться никто не обязан.
В данном случае досудебный порядок не обязателен. Но есть категории судебных споров и между физическими лицами, где он обязателен. Например, в случае расторжения договора, в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.