Я мобилизованный я приехал в отпуск у нес в районе и да и в республике нет военных...

Я мобилизованный я приехал в отпуск у нес в районе и да и в республике нет военных госпиталей во время отпуска я обратились в районую поликлинику у меня болело калено также врачи обнаружили у меня тремор рук он появился у меня после выезда с СВО уже дома меня положили в больцу в поселке потом направили в город там я пролижал в неврологии также мне осматривали калено потом направили в реабелитационном центре моё здоровья ещё не улучшелось мне поставили диагноз по калену артроз первой второй степени мне звонят с части говарят что прокуратура мной будет заниматься так как я не обратился в военный госпиталь сейчас моё здоровья не улучшается как мне сделать чтобы меня комиссовали все справки с больницы есть и куда мне обратиться дельше
Лучший ответ

Добрый день, Игорь.

1)все верно, по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

2)увольнение возможно по ограниченным категориям.

3)Одно из них, по состоянию здоровья, но тут нужно все через ВВК.

4)Вы должны собрать все имеющиеся у вас документы, покорить с врачом, а после сразу в военный госпиталь.

5)так проверят вас и поставят диагноз.

6)После чего вы подадите рапорт на назначение ВВК.

7)После ВВК вам будет присвоена категория годности или нет, а уже после нужно отталкиваться от этого.

8)То что лечение в госпитале в принципе все верно, но если прокуратура вами занялась, не переживайте, ничего они не сделают, так как вы лечились и находитесь на лечение официально, хоть и не в госпитале.

С районной поликлиники вас не комиссуют. Вам нужно как можно быстрее собрать все документы по заболеваниям (заключения и т.п.) и обращаться в ближайший военный госпиталь.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, согласно данному Указу, вам чтобы уволиться со службы нужно иметь на руках заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о Вашей негодности к военной службе.

То, есть Вам нужно добиваться направления на ВВК, предоставив туда все ваши справки с больницы., потому что только на основании заключения ВВК вас могут комиссовать с военной службы

А как и где я могу попросить направления на ВВК в данное время я ещё на хожусь в реабелитационном центре

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих", ст. 16 1, определяет, когда военнослужащий имеет право на мед. помощь в гражданском лечебном учреждении:

) отсутствие военного госпиталя или при отсутствии в военном госпитале специалистов по профилю

2) либо в экстренных или неотложных случаях.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Однако, установлен порядок получения такой мед. помощи.

В силу Устава внутренней службы, ст. 362.

На стационарное лечение вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача командиром полка, а для оказания неотложной помощи в отсутствие врача — дежурным фельдшером (санитарным инструктором) по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

м

не звонят с части говарят что прокуратура мной будет заниматься так как я не обратился в военный госпиталь сейчас моё здоровья не улучшается как мне сделать чтобы меня комиссовали все справки с больницы есть и куда мне обратиться дельше

Военнослужащие не имеют права просто так обращаться для получения мед. помощи в гражданские мед. учреждения. Они по закону должны лечиться в ведомственных мед. учреждениях. Исключения написаны в законе. Вы должны были вернуться в часть после отпуска и там обращаться в мед. часть.

Вам не о том, как комиссоваться нужно сейчас думать, а о том, чтобы не посадили.

И комиссовать Вас могут только после ВВК и только после обследования в военном госпитале.

Нашли Вы себе проблем скажу я.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь! Дальше подавать рапорт командиру части, чтобы инициировал проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если по результатам будет присвоена категория Г или Д, то в первом случае получите отпуск, во втором случае освобождение от военной службы.

Здравствуйте Уважаемый Игорь!

Вам необходимо обратиться с Рапортом на имя командующего и просить Вас направить в военный госпиталь с вязи с ухудшением состояния здоровья для прохождения ВВК. Также в Рапорте укажите, в Вы находились в отпуске и так как госпиталя нет в районе проживания для получения медицинской помощи.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих",

ст. 16 1, определяет, когда военнослужащий имеет право на мед. помощь в гражданском лечебном учреждении:

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Игорь!

Так по закону.

Добивайтесь направления на ВВК. Берите с собой медицинские документы.

Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о Вашей негодности к военной службе будет основанием дл я увольнения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Как мне выбить правления на ВВК если вся моя часть находится в зоне сво, что мне надо ехать туда