Оформление единого пособия на ребёнка в случае статуса единственного родителя и нового брака

Имею ли я статус единственного родителя при оформлении единого пособия на ребёнка, имею ли право на нулевой доход если отец ребёнка умер но я вступила в новый брак.
Лучший ответ

Доброе утро, Юлия. Родитель считается единственным и может получать пособие, даже если не имеет доходов в расчетном периоде, при условии, когда второй родитель этого ребенка:

- не указан в свидетельстве о рождении;

- официально не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери;

- признан безвестно отсутствующим или умершим;

- умер.

Если мама была единственным родителем и вступила в новый брак, но ребенок не усыновлен (удочерен) супругом, то мама остается единственным родителем. Отсутствие доходов у мамы не будет считаться причиной для отказа в назначении пособия. При этом ее новый супруг будет входить в состав семьи при расчете среднедушевого дохода — его доходы и имущество будут учитываться при комплексной оценке нуждаемости.

Всего Вам доброго.