Заголовок - Почему важна публикация о ликвидации ООО в журнале «Вестник государственной регистрации»?
ИФНС проверяет наличие соответствующего факта в Вестнике и Федресурсе на любом этапе процедуры ликвидации. И если сотрудник налоговой службы ее не находит или находит, но сообщение опубликовано некорректно и не в соответствии с приказом ФНС от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@, регламентом журнала «Вестник государственной регистрации», пп. «н.5» п. 7 ст. 7.1 ФЗ № 129 от 08.08.2001 и регламентом реестра Федресурс, нарушитель может понести ответственность.
Статья 23 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц» устанавливает, что отсутствие сведений о ликвидации в СМИ является основанием для отказа в государственной регистрации. Но это не единственная санкция, которая будет применена в отношении нарушителя.
Отсутствие или несвоевременная публикация сведений в Федресурсе грозят административной ответственностью в виде штрафа до 50 000 рублей. Повторное нарушение требований действующего законодательства может повлечь за собой дисквалификацию должностного лица сроком от одного до трех лет.