Москва, 21.03.2023, 22:49

Жертва мошенника - как я перевел деньги на анонимный Яндекс-кошелек и что дальше?

Вопрос №20342073 из г. Москва
опубликован 21.03.2023, 22:49
Перевел деньги мошеннику. Яндекс-кошелек. В течении месяца переводил деньги байеру на анонимный Яндекс кошелек. 120 тысяч рублей за бредовые вещи. Прошло полтора месяца, вещи не отправлены. Меня внесли в чёрный список. Никакой информации кроме странички в телеграм и выдуманного имени я не знаю. Номер виртуальной карты прикреплён к анонимному кошельку яндекс. В полиции сказали максимум заблокируют кошелек. Как найти преступника и почему существуют такие кошельки? Есть ли шансы из практики на возврат и поимку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто никого искать не будет - но Вы можеет долбить полицию с помощью прокурора - стю 124 УПК РФ и главное - Яндекс, раз с их инструментами можно неуязвимым быть - они так или иначе крышуют преступников и позволяют им избегать ответственности.

А с другой стороны - Вы сами осознанно подарили жуликам свои деньги. Объективно у Вас шансов никаких нет. Но мало ли... надо бороться, пока полной ясности не будет!

21.03.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за объективный ответ! Я это и сам понимаю уже. Это огромная лозейка - яндекс выдаёт виртуальные карты на левой, и направо. И не узнать что деньги переводишь на виртуалку

21.03.2023, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

21.03.2023, 12:36

Здравствуйте, Петр! Судя по всему уже подали в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Не важно, что Вам там сказали. Требуйте возбуждения уголовного дела. Отказ обжалуйте. Шансы есть.

В случае если будет отказ в возбуждении уголовного дела либо бездействие должностных лиц, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

21.03.2023, 22:54

Вам в полицию надо обращаться с заявлением и требовать возбуждения уголовного дела. Получите корешок с номером КУСП.

Далее, если все хорошо, можно в рамках уголовного судопроизводства подать гражданский иск и взыскать свои убытки.

Только полиция может найти мошенника.

В случае отказа или бездействия органов, тогда в прокуратуру или СУ СК РФ обращаться.

- см. ст. 124-125, 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

21.03.2023, 23:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Петр!

Настаивайте на возбуждении уголовного дела, так как нужно установить личность преступника, пусть запросы делают на Яндекс, и разыскивают мошенника ст. 159 УК РФ. В рамках уголовного дела сможете подать исковое заявление и взыскать денежные средства и моральный вред ст. 151 ГК РФ. Только так сможете и наказать виновных и денежные средства вернуть. Если полиция не захочет заниматься пишите жалобу в Прокуратуру.

В Яндекс жалобу тоже направьте и просите предоставить сведения о хозяине мошенника.

Всего Вам наилучшего!

21.03.2023, 23:01

Хозяина нет! Кошельки ни на кого не оформлны! Это уже установили, кошельки анонимные! Их заблокировали, Яндекс сказал что нужно ждать пока хозяин подтвердит свои данные. Но понятное дело что он этого не сделает. И я написал, что кошельки анонимные!

21.03.2023, 23:06

Я понимаю что кошельки анонимные, но у Яндекса есть инструменты для того чтобы установить IP-адреса и т.д., и по запросам полиции должны предоставить сведения.

21.03.2023, 23:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр

Со всей ответственностью могу вам заявить: яндекс оформляет виртуальные карты, но операции по ним невозможны до момента индентефикации собственника кошелька. Может вас полиция ввела в заблужждение. То обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ

21.03.2023, 23:19

В органы заяаите о краже (мошенничестве, присвоении). Главное личность установить. Может номер телефона есть, соц.сети

21.03.2023, 23:31

Если не написали заявление в полиции, то все же напишите заявление о совершенном преступлении согласно ст.141 УПК РФ, о совершении в отношении Вас мошенничества (ст.159 УК РФ).

В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция должна провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе.

При отказе Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в суд.

При возбуждении уголовного дела, если не установлено лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, дело может приостановлено.

При установлении виновного лица (поимки) уголовное дело вновь возобновляется, в этом случае есть шансы на "возврат" денег.

21.03.2023, 23:48

Добрый вечер, Петр.

1)Я скажу вам откровенно, но шансов тут почти нет.

2)Ну разумеется подача заявления в полицию.

3)Но сильно никто искать не будет, хотя проверку-то проведут в любом случае.

4)Однако, можете через прокуратуру так скажем торопить органы дознания.

5)Но поймите, все электронно, а электронно все операции которые проходят, очень сложно решаются...

ст. 124-125, 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

21.03.2023, 23:51
Оценка автора вопроса: