Краснодар, 21.03.2023, 15:50

Налог с продажи квартиры при брачном договоре и разводе - возможен ли?

Вопрос №20342094 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2023, 15:50
Возникает ли налог с продажи квартиры при брачном договоре и разводе? Недвижимость была оформлена в 2015 году на супругу в браке, заключён брачный договоре. В 2022 г. развелись. По условиям брачного договора квартира перешла мне, являюсь собственником, срок владения несколько месяцев. Будет ли налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у Вас налога, если право собственности более 3 лет.

По срокам Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Но это если единственное жилье.

Доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

21.03.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

С учетом того факта, что до подписания брачного договора объект находился в общей собственности супругов, то есть каждый владел по 1/2 доли в объекте (даже, если титульным владельцем был второй супруг), то налог с продажи не возникает. Если придет требование из ИФНС, то нужно будет дать соответствующие пояснения и предоставить подтверждающие документы.

Не забывайте оставлять отзывы.

21.03.2023, 12:26

Здравствуйте, Олег! Не возникает, т.к. до брачного договора это была общая совместно нажитая собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ), статус которой был изменен брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а это значит, что срок владения начинается с момента первоначального приобретения в совместную собственность. Налог в этом случае не платится. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

21.03.2023, 15:54

Совместной собственности (по документам) не было, титульным владельцем была супруга целого объекта. По брачному договору квартира перешла в мою собственность. Квартира куплена в 2015, брачный договор заключён недавно. Это не влияет? Т.е. налог не прилетит ни на целый объект, ни на 1/2? Правильно понимаю?

21.03.2023, 16:02
Это лучший ответ

Не влияет. Ведь в 2015 году в силу ст.34 Семейного кодекса РФ имущество имело статус общего совместно нажитого. Т.е. у Вас там была совместная собственность вне зависимости от того, на кого была зарегистрирована квартира. Так что обязанности по уплате налога в силу п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ в данном случае не возникает.

21.03.2023, 16:04
Оценка автора вопроса: