Как помочь человеку, отказавшемуся от наследства и стоящему на учете у нарколога?
Этот гражданин не признан недееспособным у него нет опекуна, поэтому он может совершать все действия. Попробуйте к нотариусу обратиться с заявлением об истетребовании документов из ПНД.
Кто заинтересован в том, что бы что-нибудь сделать? Кому это нужно и для чего?
Родной брат, в его пользу и подписал
Признать недееспособным, взять опеку, обжаловать его "отказ".
С уважением.
Он работает
Здравствуйте, Марина. Можно оспорить данный отказ как сделанный по принуждению.
Чем доказать? Это же через суд, а откуда у него деньги?
Как? Если подписал добровольно
Как по принуждению, если сам был у нотариуса, ему всё объяснили, что это отказу не подлежит и он подписал
В таком случае отказ не отменить.
Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Теоретически возможно признать отказ недействительным, но практически очень сложно, ведь нотариус перед совершением сделки удостоверился в трезвости, даче отчета своим действиям и т.п.