Брянск, 21.03.2023, 13:01

Как помочь человеку, отказавшемуся от наследства и стоящему на учете у нарколога?

Вопрос №20342303 из г. Брянск
опубликован 21.03.2023, 13:01
Человек "добровольно" подписал отказ от своего наследства, сам с 2001 года состоит на учёте у нарколога, можно что-нибудь сделать? Подписал вчера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот гражданин не признан недееспособным у него нет опекуна, поэтому он может совершать все действия. Попробуйте к нотариусу обратиться с заявлением об истетребовании документов из ПНД.

21.03.2023, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кто заинтересован в том, что бы что-нибудь сделать? Кому это нужно и для чего?

21.03.2023, 13:02

Родной брат, в его пользу и подписал

21.03.2023, 13:03

Признать недееспособным, взять опеку, обжаловать его "отказ".

С уважением.

21.03.2023, 13:02

Он работает

21.03.2023, 13:04

Здравствуйте, Марина. Можно оспорить данный отказ как сделанный по принуждению.

21.03.2023, 13:03

Чем доказать? Это же через суд, а откуда у него деньги?

21.03.2023, 13:52

Как? Если подписал добровольно

21.03.2023, 13:54

Как по принуждению, если сам был у нотариуса, ему всё объяснили, что это отказу не подлежит и он подписал

21.03.2023, 13:56

В таком случае отказ не отменить.

21.03.2023, 16:18

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Теоретически возможно признать отказ недействительным, но практически очень сложно, ведь нотариус перед совершением сделки удостоверился в трезвости, даче отчета своим действиям и т.п.

21.03.2023, 13:49