Вдове военнослужащего отказали в иждевенческой пенсии - правомочно ли это?
Мне 56 лет, вышла на пенсию по сокращению штата.. являюсь вдовой военнослужащего (ветерана боевых действий) есть и удостоверение, вдова ВБД. Муж умер в 2004 году (мне было 38 лет, двое детей 10 и 16 лет). На момент смерти мужа я работала, получала минималка, (муж получал в 4 раза больше меня). Прописка была у нас по разным адресам (проживали всегда вместе).
Обратилась в военкомат для перехода на пенсию как иждевенец. Сказали необходимо доказать иждевениее, так как не проживали вместе.. обратилась в суд предоставила и свидетелей - соседей и все справки о зарплатах моей и мужа... Суд отказал, так как я на момент смерти мужа была трудоспособной... и мне не исполнилось тогда 55 лет.. в деле есть письмо от военкомата, где они пишут, что не важно была я трудоспособной или нет.. . Правомочно ли мне отказал суд. Могу прислать решение суда
Лучший ответ
ОТКАЗ законный, а решает это не военкомат, а именно и только суд. Если вы с ним не согласны, подавайте апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции.
В законе написано, что источник
дохода мужа для меня был основной. И я могла работать, но семью содержать не могла..