LSN Messenger
Боровичи, 21.03.2023, 13:46

Как быть в ситуации, когда недееспособный человек не согласен на госпитализацию?

Вопрос №20342466 из г. Великий Новгород
опубликован 21.03.2023, 13:46
Сестру суд признал недееспособной. Маму оформили как временный опекун. Маме 78 лет и сама требуется в уходе и целью признания сестры недееспособной было то, что её признают и разместят в интернат. Сестру поместили в больницу на лечение и требовали её согласие на лечение и чтобы она подписала документы на госпитализацию. Имеет ли право недееспособный человек решать и подписывать сам согласие на лечение. Она само собой не согласна ложится в больницу и лечится. С трудом уговорили подписать и врач сказал что это временное пребывание на лечении, потом её без её же согласия в интернат не отправят. Больше она не согласится ничего подписывать и как быть в данной ситуации. Я опекуном не могу быть так как не возможно находится с сестрой в одной квартире: она не моется, ведёт ужасный образ жизни, сама делать ничего не может, из дома не выходит. А мама пожилой человек, который не может ухаживать за недееспособной дочкой в случае возврата её из больницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспособность – не означает, что данного гражданина должны поместить в какой-либо интернат… Недееспособность означает, что кто-то берет её в опеку… Если у недееспособного гражданина нет родственников, то в таком случае государство решает вопрос о местонахождении (интернете и тому подобное заведение)… Вы сами, судя по вашему вопросу, обратились о признании её недееспособным и должны были знать и предвидеть, что за данным недееспособным гражданином вам придётся ухаживать и принимать за него решение… Попробуйте обратиться в местные органы социальной защиты и решить вашу проблему там…

21.03.2023, 13:52

Мама обратилась в суд с тем чтобы дочь признали недееспособной и разместили в интернат, так как мама не может уже ухаживать за ней. После суда отдел опеки посоветовал оформить временное опекунство на маму. Сказали что это быстрее будет для размещения. Мама согоасилась но теперь говорят что всё с согласия недееспособного будет

21.03.2023, 13:59

Если мама откажется от опекунства то как быть тогда с недееспособным человеком. Кто за ней будет ухаживать и кто несёт ответственность.

21.03.2023, 14:02

Для более правильного ответа, нужно читать ваше решение суда и какие исковые требования вы выдвигали…

21.03.2023, 14:05

Вложила

21.03.2023, 14:09
Прикреплённые файлы:

Вам остается написать заявление о снятии с вас обязанности опекуна и принятии под опеку Козловой Л. В. органами опеки вашего района... они должны решать вопрос о месте пребывания и помещении опекаемой в государственное учреждение

21.03.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ