Благоустройство придомовой территории - ответственность города или жильцов?

Вопрос такого характера. Купила квартиру, к придомовой территории вопросов нет, а вот так сказать за забором тихий ужас. Тротуаров нет, пешеходных переходов через дорогу нет, кругом грязь особенно сейчас всё тает не пройти дети в школу ходят по оживлённому участку дороги. Кто должен заняться благоустройством? Город?
Лучший ответ

Конечно же благоустройством занимаются городские власти, в частности – муниципалитет вашего района. Пишите туда жалобу, либо жалобу в прокуратуру

Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.

На дорогах и улицах в населенных пунктах вдоль тротуара устраивают пешеходные ограждения по ГОСТ Р 52289 и ГОСТ 33128 или сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от