Учитывается ли дом в ипотеке как собственность при оформлении социального контракта?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что ипотека - это форма залога недвижимости, находящейся в собственности у залогодателя, то есть у Вас, и передаваемой залогодержателю, то есть, например, банку (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и пар.3 ГК РФ). Таким образом, "дом в ипотеке" - это Ваша собственность, или находящееся в собственности у Вас недвижимое имущество. Однако, если у Вас в ипотеке дом как единственное жилье и он представляет из себя не дворец олигарха, при условии, что доходы Вашей семьи ниже прожиточного минимума, думаю, Вам не должны отказать в заключении социального контракте, тем более, если этот контракт заключается, напр., на ведение подсобного хозяйства при доме.
Добрый день.
Конечно. Так как, это Ваша собственность. А при рассмотрении соц. контракта учитывается доход и наличие собственности.
Не забываем оценить ответ. Спасибо.