Требования управляющей организации при перепланировке нежилого помещения в здании - законность и правовые нормы.
Организация, в которой я работаю владеет на праве собственности нежилым помещением, находящимся в нежилом здании (строении), в г.Москва. С ними заключены договора на коммунальные и эксплуатационные услуги.
Возникла необходимость сделать незначительную перепланировку и переустройство (На месте зоны с раковиной добавили санузел. Возвели пару перегородок из ГКЛ.).
Организация, которая владеет сетями в здании и монопольно предоставляет коммунальные услуги выставила нам техусловия из нескольких десятков пунктов, которые мы якобы должны выполнить.
Настаивает на нашем подписании плана этой перепланировки. Требует им предоставить все проекты и т.п. Включая условия откровенно дискриминационного характера, не имеющие отношения к данной перепланировке (например установление лимитов на коммунальные ресурсы, которых ранее не было.
Например:
1. Проект перепланировки и/или переоборудования помещения предоставить в УК..
В проекте на планах помещения должны быть указаны:
- функциональное назначение помещения;
- время работы помещения (раздельно для сотрудников и посетителей);
- цветовым выделением обозначить демонтируемые (красным) и вновь возводимые (зеленым) строительные конструкции в т.ч. перегородки, примерочные, проемы, двери, декоративные балки/свесы;
- размещение оборудования для электроснабжения (с эл.щитами и осветительными приборами), водоснабжения, кондиционирования, вентиляции и подобного технологического оборудования;
- расположение торгового/офисного оборудования (мебель, витрины, стойки и т.п.);
Лимиты на расход воды.
Выполнить гидроизоляцию пола нового санузла – сплошную (при обмазочной в два слоя) по всей его площади, а по его периметру в местах примыканиях к стенам и перегородкам на высоту 5 см. Акты скрытых работ с подтверждающими фото передать в УК,
Вопрос: Законны ли данные требования? Какими полномочиями обладает управляющая организация в нежилом здании по контролю, согласованию перепланировки и выставлению условий ее осуществления? Какие нормы права регулируют данные правоотношения?
Лучший ответ
Ваши отношения регулирует Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130
"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения...
Более того, что написано в правилах собственник не имеет права требовать