Кострома, 21.03.2023, 15:58

Как будет происходить наследование у матери собственности и комнат в коммуналке с учетом незаконных долгов и наличия других наследников?

Вопрос №20342973 из г. Кострома
опубликован 21.03.2023, 15:58
У моей мамы две собственности: 1-комнатная квартира и 2 комнаты в коммуналке. На 1-комнатную квартиру написано завещание, на меня. Но у меня есть еще сестра 42 года, у нее двое детей 16 и 14 лет, но она лишена родит. Прав, большие долги по аллиментам. Меня интересует как будет осуществляться вступление в наследство и как делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении имущества, которое не завещано, наследниками являетесь вы и ваша сестра в равных долях. Тот факт, что она лишена род. прав, для наследования значения не имеет.

21.03.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Но меня еще интересуют дети сестры, сейчас в законодательстве изменения, теперь вроде несовершеннолетние дети тоже могут претендовать за квартиру даже если есть завещание на другого человека

21.03.2023, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Незавещанная квартира делиться поровну между вами и сестрой с долгами.

21.03.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

А завещанная квартира как будет делиться?

21.03.2023, 16:15

Добрый день.

После смерти мамы, вы вступите в наследство на 1-но комнатную квартиру, по завещанию. Если сестра не будет оспаривать завещание, квартира перейдет Вам по свидетельству о праве на наследство по завещанию.

На 2 комнаты в коммуналке, Вы будете вступать в наследство вместе с сестрой.

Ее дети в права наследования вступить не могут, т.к. есть наследники первой очереди-это Вы и ваша сестра.

Лишение ее прав на детей, в данном случае не важно, как и наличие у нее долгов.

В таких случаях, рекомендую оформлять дарение при жизни, чтобы после у наследников не возникало больших проблем.

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Спасибо.

21.03.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Но ведь сейчас есть изменения в законодательстве, по завещание есть же обязательно кому выделяются доли: иждивенцы, нетрудоспособные, инвалиды, люди предпенсионного возраста и несовершеннолетние внуки, разве не так!

21.03.2023, 16:41

Дети сестры, Ваши племянники пока не входят в очередь наследования, изменения в законодательстве тут нет и быть не может. Вот если сестра покинете этот бренный мир, тогда и будете вопросы задавать; ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследником

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

21.03.2023, 17:05

А как же выделение обязательной доли в соответствии со статьей 1149 ГК Рф

21.03.2023, 19:47

Она касается других случаев, вы это и сами поняли. Раз не поняли, то страдайте дальше

21.03.2023, 19:53

Вы пишите что это касается других случаев? Каких именно!

21.03.2023, 20:10

Вы не ответили на мой вопрос, несовершеннолетние - у них обязательная доля,

21.03.2023, 20:09