Уфа, 21.03.2023, 17:52

Что произойдет с наследной долей, если несовершеннолетний наследник не оформит ее в собственность?

Вопрос №20343404 из г. Уфа
опубликован 21.03.2023, 17:52
После смерти бабушки остался дом и земля. В наследство вступила и оформила свою часть (1/3) доли взрослая дочь. Остальные два наследника несовершеннолетние. Одному из них исполнится 18 лет в апреле. Доля ему не нужна, так как стоит в очереди на получение жилья как сирота. Если он так и не обратиться к нотариусу где открыто наследное дело за оформлением своей 1/3 доли, то что в таком случае происходит? Может ли он ее вообще не оформлять в собственность и будет ли она где то числится, что вот у него есть наследная доля но он так и не оформил ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний наследник может отказаться от наследства, но только получив предварительное согласие органов опеки и попечительства. Только они разрешают это сделать. Если наследник достиг 14-летнего возраста, то отказывается от наследства он сам, согласие дает законный представитель, а затем – орган опеки.

21.03.2023, 19:47

Спасибо за отклик. Да это мы знаем, что с разрешения опеки. Но интересует что дальше, после того как ему исполнится 18 и если он не обратиться к нотариусу за оформлением доли.

21.03.2023, 20:09

Если наследник не совершил действия по принятию наследства в срок в течении шести месяцев после смерти наследодателя, наследник считается отпавшим. В данном случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство.

22.03.2023, 21:07