Что произойдет с наследной долей, если несовершеннолетний наследник не оформит ее в собственность?
Несовершеннолетний наследник может отказаться от наследства, но только получив предварительное согласие органов опеки и попечительства. Только они разрешают это сделать. Если наследник достиг 14-летнего возраста, то отказывается от наследства он сам, согласие дает законный представитель, а затем – орган опеки.
Спасибо за отклик. Да это мы знаем, что с разрешения опеки. Но интересует что дальше, после того как ему исполнится 18 и если он не обратиться к нотариусу за оформлением доли.
Если наследник не совершил действия по принятию наследства в срок в течении шести месяцев после смерти наследодателя, наследник считается отпавшим. В данном случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство.