Отказ в выдаче материнского капитала - причина - не достоверные сведения о гражданстве и очередности рождения ребенка

Правомерно ли отказали в выдаче материнского капитала? Ранее были жителями ДНР. В 2017 году получили гражданство РФ (я, супруг и второй ребёнок, родился в 2015 г). Первый ребенок родился в 2013 году, умер в 2014 году, был гражданином Украины свидетельство о рождении и смерти имеется. После указа президента, что для жителей новых областей материнский капитал выдаётся на общих основаниях, обратилась в пенсионный по поводу материнского капитала, (так как если на общих основаниях, даже если ребёнок умер и имеется свидетельство о рождении, то право на мат. капитал не теряется). В пенсионном даже сделали СНИЛС на умершего ребёнка, но после подачи всех документов, было принято отрицательное решение на выдачу мат. капитала, (причина предоставление не достоверных сведений, в том числе об очерёдности рождения и гражданстве ребёнка). Извините за столь длинный текст. Спасибо.
Лучший ответ

На первого ребенка материнский капитал стали давать в 2020 году с 1 января.

(если ребенок роодился просле этой даты) До этого, с 2007 года материнский капитал выдавали только после рождения второго ребенка. (за первого ребенка не давали маткапитал). В ходе послания Федеральному собранию 21 февраля Президент России Владимир Путин поручил выдавать материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях на детей, родившихся начиная с 2007 года, именно тогда программа начала действовать в РФ. Речь о тех семьях, которые на момент появления ДНР имели 2 детей. ДНР появилось после референдума в мае 2014 года. Все семьи которые имели на этот момент 2 детей могли получить маткапитал при рождении второго ребенка. (с 2020 года кто родил одного ребенка) . В вашей ситуации первый ребенок и Вы еще в 2013 году не были гражданами РФ и ДНР. А к моменту образования ДНР (на граждан которых распространяется льгота) у Вас неясно из информации в вопросе успел первый ребенок стать гражданином ДНР или нет до смерти в 2014 году. Если нет, то и в России граждане у кого один ребенок родился после 2007 года не получают материнский капитал. А если первый ребенок успел стать гражданином ДНР и умер после этого, то второй ребенок, приобретший граждансво РФ вместе с Вами в 2017 году должен считаться вторым и возможно при отказе соцорган не прав. Получите от органа социального обеспечения письменный отказ с целью возможности его обжалования. В Воронеже много опытных адвокатов.

Здравствуйте, Валерия! Отказ правомерен, т.к. первый ребенок не имел гражданства РФ, т.е. он не считается не по тому, что умер, а потому что не был гражданином РФ. А согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Под эти условия Вы пока не подходите.

Условия, какие-то не такие Вы пишите. Почему в 1.пункте родивших второго, а не первого? Если в законе говорится, что материнский капитал положен, родивших на второго, если первый родился с 1 января 2007 года, либо на первого ребёнка, если он родился с 1 января 2020

Валерия доброго времени суток. Президент России Владимир Путин поручил выдавать материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях на детей, родившихся начиная с 2007 года, именно тогда программа начала действовать в РФ. Соответствующее заявление глава государства сделал 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию. О чем идет речь. На первого ребенка материнский капитал стали давать в 2020 году с 1 января. До этого, с 2007 года материнский капитал выдавали только при роджлении после рождения второго ребенка. В Вашей сиутации думается, вы имели бы право на материнский капитал после рождения второго ребенка, если бы первый ребенок родился в ДНР. Просто он родился на Украине в 2013 году и умер в 2014 году. ДНР провозгласили после референдума если не ошибасюь 11 мая 2014 года. Вы не пишите дату его смерти, но возможно отказали потому что родился до создания ДНР и умер до появления ДНР, не став её гражданином. Если это так, то у Вас как бы получается что один ребенок рожден в России. И все Россияне кто родил одного ребенка с 2007 года по 2020 год не получали материнский капитал. А вот если он все же успел стать гражданином ДНР первый ребенок то Вам наверное есть смысл попробовать получить псиьменный ответ от органов соцобеспечения, для расмотрения его возможного обжалования

Потребуйте письменный отказ в таком случае. Ответу возразить всегда легче, чем доказывать основания, ст.3 ГПК