Можно ли продать квартиру, подаренную мне, без согласия супруги
Если квартиру вы получили в дар, неважно до брака или в период брака, квартира ваша личная собственность и распоряжаться вы ей можете по своему усмотрению, никакого согласия супруги не требуется.
Ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если квартира была подарена вам в индивидуальную собственность до заключения брака, то вы можете продать ее без согласия супруги.
Однако, если квартира была подарена вам в период брака, то она считается вашей совместной собственностью супругов, и продажа без ее согласия невозможна. В этом случае супруга должна подписать договор купли-продажи.
Также стоит отметить, что если вы живете в регионе, где действует закон о совместном имуществе супругов, то квартира может быть признана совместной собственностью, даже если была подарена до заключения брака. В этом случае продажа возможна только при согласии обоих супругов.
Более подробную информацию вы можете найти в Гражданском кодексе РФ, семейном кодексе РФ и законодательстве о регистрации прав на недвижимое имущество.
Конечно, продолжу. Вот несколько ссылок на законодательство РФ по разным тематикам:
Гражданский кодекс РФ: rg.ru
Налоговый кодекс РФ: rg.ru
Трудовой кодекс РФ: rg.ru
Кодекс РФ об административных правонарушениях: rg.ru
Уголовный кодекс РФ: rg.ru
Конституция РФ: rg.ru
Эти ссылки могут помочь вам получить доступ к законодательству РФ по различным вопросам. Кроме того, существует множество других источников информации, например, официальные сайты государственных органов, юридические порталы и т.д.
Подаренной вам квартирой вне зависимости в период до брака или после можете распоряжаться без согласия супруги.