Необходимость ИПР для инвалида 3 группы - правомерность требования работодателя
Работодатель вправе требовать предоставления ИПР (индивидуальной программы реабилитации) от работника, являющегося инвалидом, в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 18 Федерального закона от 02.07.1992 г. № 3185-1 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
По законодательству, ИПР является обязательным документом для инвалидов, которые работают и нуждаются в реабилитационной помощи или специальных условиях труда. В ИПР указывается ряд мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья и увеличение трудоспособности инвалида, в том числе и мероприятия по организации рабочего места с учетом индивидуальных особенностей инвалида.
Таким образом, если вы являетесь инвалидом, работающим на данном месте работы, работодатель вправе потребовать от вас предоставления ИПР. Если у вас нет ИПР, необходимо обратиться в соответствующую реабилитационную организацию для ее получения. Однако, если работодатель использует требование ИПР в качестве формы давления или дискриминации по причине инвалидности, это может являться нарушением ваших прав и норм трудового законодательства.
Заказала копию ИПР через Госуслуги. Но даже в соответствующих органах нет, слишком большой срок давности. Есть предыдущая, когда инвалидность ещё не была бессрочной. Срок действия закончился в 2010 году. Больше никаких документов нет. Что делать?