Сообщение об основании для досрочной пенсии - что означает для 51-летнего жителя?
Есть вот такое вот Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
Вы идете по второму списку. И вы имеете право по этому списку на досрочный выход на пенсию
Во втором списке профессии, где условия труда тяжелее обычных. Это горные специальности, производство огнеупорных материалов, связь, железная дорога.
Мужчине придется проработать минимум 12,5 лет, а общий страховой стаж должен быть на уровне минимум 25 лет. Эта категория людей может выходить на пенсию в 55 лет
Женщине необходим специальный стаж в объеме от 10 лет, а общий отработанный срок – от 20 лет. Они могут выйти на пенсию в 50 лет, срок сократился на 5 лет
Благодарю за Отзыв
Это значит, что у вас есть право обратиться за страховой пенсией по старости досрочно с учетом работ по Списку 2 - в 50 лет.