Омск, 22.03.2023, 07:18

Как оспорить требования Совкомбанка по долгу за кредит в Восточном экспресс банке?

Вопрос №20344839 из г. Омск
опубликован 22.03.2023, 07:18
В 2014 году оформила кредитную карту в Восточном экспресс банке на 50000 рублей. Один раз сняла с нее денежные средства, затем через судебных приставов выплатила 147000 рублей. Теперь, банк закрылся и передал свои полномочия в Совкомбанк. И спустя 5 лет банк начал требовать с меня долг в размере 72000. Законно ли это и как это можно оспорить, чеки все имеются. Возможно ли через суд прекратить все кредитные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить поданные в суд документы и обжаловать.

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

22.03.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если подали в суд, пишите возражения, заявите о сроках и предъявите доказательства

22.03.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:

Прошел срок предъявления претензий - 3 года (ст.196 ГК). Если заплатить хоть копейку, он возобновиться. Вы не обязаны реагировать эти требования (а, если банк обратится в суд - заявите о пропуске срока).

22.03.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Так я вот и не пойму, была сумма 50000, выплатила 147000. А сейчас еще какие то 72000 нарисовались. Определенный % же существует, а так получается они требуют им выплатить сумму больше 100%

22.03.2023, 07:25

В суд подан иск в отношении вас?

22.03.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Нет, только звонки

22.03.2023, 07:27

Шлите банк в суд решать спор.

22.03.2023, 07:28
Оценка автора вопроса:

Мне ждать пока банк подаст иск в суд? Или могу самостоятельно буз них направить документы для рассмотрения?

22.03.2023, 07:29

Ирина, здравствуйте. Конечно незаконно. Вам надо написать возражения обязательно по этой ситуации (требованию)

С уважением, Дарья Алексеевна

22.03.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Напишите претензию новому кредитору, попросите обосновать сумму долга и периоды взыскания, сошлитесь, что ранее вами кредит погашен. Дождитесь ответа.

22.03.2023, 09:11
Оценка автора вопроса: