Воронеж, 22.03.2023, 10:59

Продажа квартиры без согласия жены - что делать, если она является собственником и находится в реанимации?

Вопрос №20345482 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2023, 10:59
Можно ли продать квартиру без согласия жены? Жена является собственником квартиры. Жена находиться в больнице в реанимации, доктора не дают никаких прогнозов. Идёт просрочка по ипотеке 1 месяц. Подскажите, что вообще делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, добрый день!

Смотрите, если жена является собственником квартиры в равных долях с вами, вы не можете продать квартиру без ее согласия. В этом случае, вам нужно будет дождаться ее выписки из больницы и совместно решить, что делать с квартирой.

Если же квартира принадлежит только жене, то вы не имеете права продавать ее без ее согласия.

Если ипотечная просрочка продолжается, то следует обратиться в банк и узнать, какие варианты оплаты у них имеются, возможно, они согласятся на реструктуризацию или перенос даты оплаты.

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которых установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное.

С уважением

22.03.2023, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Нельзя продать. Платите ипотеку за жену.

22.03.2023, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Нужно представить в банк данные о тяжелом состоянии здоровья и просить предоставить ипотечные каникулы, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ Вы вправе приостановить выплату ипотеки на срок до 6 месяцев или уменьшить платеж.

22.03.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бизнес ушёл в 0. Платить нечем, сыну 5 лет.

22.03.2023, 11:06

Смотрите мой ответ вам ниже.

22.03.2023, 11:07

Добрый день, Виктор!

По вашему вопросу:

Согласно действующему законодательству, для того, чтобы продать квартиру согласие жены является обязательным условием!

Что делать в такой ситуации?

Вам необходимо предоставить в банк документально подтвержденные данные о состоянии здоровья вашей супруги, справки о доходах (ниже вы пишете бизнес ушел в 0) и подать заявление о предоставлении ипотечных каникул!

В соответствии с

Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)"

Банк вправе приостановить выплату ипотеки на срок до 6 месяцев или снизить размер установленного платежа!

22.03.2023, 11:13

Во-первых, "ипотечную" квартиру (обеспечение залогом) продать нельзя, установлено обременение по гос регистрации недвижимости.

Во-вторых, имущество приобретенного в браке является общей собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ.

В-третьих, общим имуществом могут распоряжаться собственники, с согласия всех собственников, супругов (ст.35 СК РФ, ст.253, 256 ГК РФ)

В общем, без согласия жены продать квартиру невозможно, нельзя.

Платите ипотеку. Обратитесь в банк с вопросом предоставлении каникул по погашению кредита.

22.03.2023, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не сможете продать квартиру без согласия собственника, то есть супруги.

Тем более у Вас ипотека.

Здесь вообще все действия с согласия банка только.

Имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов, то есть супруга в любом случае имеет право на 1/2 квартиры, но она уже является собственником.

Так что, получить согласие супруги и банка для, продажи.

Также от жены нужна доверенность для совершения сделки.

- см. ст. 185, 209, 339, 549 ГК РФ, 34 СК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

22.03.2023, 12:02

Здравствуйте, Виктор! Если нет доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то нельзя продать, если она собственник (ст.209 ГК РФ). И даже если это совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ), то нужно выражение ее воли на продажу (ст.549 ГК РФ) и нотариальное согласие другого супруга (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Если она в реанимации, то остается пока только оплачивать ее кредит (ст.819-821 ГК РФ). Ну или общий кредит, если квартира куплена в период брака, т.к. в такой ситуации удостоверение доверенности вряд ли возможно.

22.03.2023, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

1. Ваша супруга, несмотря на то, что она в реанимации - дееспособна.

2. Учитывая то, что супруга является собственником квартиры, только она вправе ею распоряжаться, пока не доказано, что квартира - совместная собственность супругов.

3. Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

4. Однако, вы пишете, что квартира в ипотеке, таким образом, ее нельзя продать, и ни один Банк это не позволит.

5. Единственное, что вам может помощь в данной ситуации - это обращение в Банк с заявлением о предоставлении отсрочки в погашения.

Некоторые Банки идут навстречу, могут предоставить отсрочку до 12-ти месяцев, НО единственное, придется оплачивать проценты.

6. Поэтому, возьмите какие есть документы по состоянию здоровья вашей супруги и срочно в банк!

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Всех благ Вам и огромного терпения!

23.03.2023, 09:48