LSN Messenger
Новосибирск, 22.03.2023, 11:21

Учитывают ли приставы, при взыскании долга, оплату за аренду жилья

Вопрос №20345584 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2023, 11:21
Учитывают ли приставы, при взыскании долга, оплату за аренду жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы нелегальные доходы не ищут. Собственник сам вправе вносить деньги на счёт пристава, чтобы снизить долг.

Должник при наличии официальных доходов защищён ст. 446 ГПК РФ и ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Неприкасаемая гарантированная сумма должнику составляет 16 054,00 руб.

22.03.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно, любые виды дохода, кроме соцвыплат

22.03.2023, 11:30

Ольга, учитывают. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.03.2023, 11:31

Нет, не учитывают.

Учитывают только доходы, среди которых есть виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание

Благодарю за Отзыв

22.03.2023, 11:54

Я являюсь должником, не имею своего жилья, соответственно плачу за съёмной-это будут учитывают приставы, при удержании долга с з/п

22.03.2023, 12:06

Я вас понял и Я вам ответил - нет

Но вы можете подать заявление приставу, чтобы вам оставляли прожиточный минимум.

Расходы должника не учитываются.

Учитываются только доходы. На некоторые не могут наложить взыскание.

Расходы НЕ учитываются

Благодарю за Отзыв

22.03.2023, 12:20
Оценка автора вопроса: