Йошкар-Ола, 22.03.2023, 13:55

Дом с участком куплена мужем до брака, после этого расписываемся и вносим материнский капитал. Кто будет собственником?

Вопрос №20346214 из г. Маркс
опубликован 22.03.2023, 13:55
Дом с участком куплена мужем до брака, после этого расписываемся и вносим материнский капитал. Кто будет собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если я правильно поняла, дом куплен в ипотеку до брака? И сейчас будет гашение за счет средств МСК.

Вы будете иметь право общей долевой собственности в доме с ребенком/детьми, соразмерно суммы мат. капитала.

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.

Спасибо.

22.03.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Ещё нюансик там не вся сумма внесена из средств мск, остальная наличными средствами, смогу ли я как собственник продать дом?

22.03.2023, 14:28

Вы одна не сможете. Вы, супруг и дети).

22.03.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

С согласием детей и мужа правильно понимаю?

22.03.2023, 14:36

Муж должен выделить всем доли, после погашения ипотеки. Вам и детям, он остаётся также, собственником.

При продаже, нужно будет получить согласие органов опеки. Обязательно! Продажа-покупка одновременно.

22.03.2023, 14:39

Получается мы с мужем два взрослых собственника будем? Или только он? так как ипотека на нём была?

22.03.2023, 15:32

Он должен выделить доли Вам и детям.

22.03.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Не очень ясно поняла, получается он все равно остаётся собственником, или мы с детьми тоже?

22.03.2023, 15:39

Он остаётся. Выделяет Вам и детям доли, соразмерно мат. капитала.

Итог-собственники все члены семьи.

22.03.2023, 15:43